Консультация гастроэнтеролога /

Что с моим ребёнком? — вопрос №173007

Ребенок 3 года. Попал месяц назад в инфекционку с подозрением на вирусный гастроинтерит. Понос, рвота. Сдали анализы, диагноз не подтвердился. Симптомы сняли, отпустили домой. Через 3 недели у ребенка появились сопли, затем на фоне орви ларингит. Потом, по диагнозу инфекциониста, бронхит. Лечили ларингит пульмикортом. Через 2 дня начался понос водой. Снова лечат в инфекционке от бронхита и дают смекту от поноса. В лечение добавили антибиотик. У ребенка после 1 дня перерыва жидкого стула снова начался понос! Я настоящая на добавление в лечении жидкого пробиотика. Тк считаю, что у ребенка дисбактериоз. Анализ на него сдали, но тк мы живём в селе, анализ отправляют в город, результат через 2 недели. У меня паника. Ребенок почти ничего не ест. Начал искать. В дене др 8 раз. НА ЧТО ПОХОЖА НАША БЕДА???
конечно, после выписки мы обязательно поедем в город к гастроэнтнролог у, но сейчас я не знаю, что делать. Ребенок тает в весе на глазах.

Пульмонолог
Здравствуйте. Для поддержки питания используйте Нутридринк, обогащенное белком питание в сухой и жидкой форме. Пропейте также Баксет бэби в саше 14 дней. На дисбактериоз, диспепсию, возможно панкреатопатию похоже.
Педиатр
Здравствуйте. Как это ни странно прозвучит, но вам нужно вернуться в стационар. Лучше в другой, если есть возможность. Стул 8 раз в день и потеря веса говорят об обезвоживании. Если вы вернётесь в 3й раз с той же нерешенной проблемой к доктора, то они всерьёз займутся диагностикой. Такие симптомы также могут быть при целиакии (непереносимость глютена). Исключите из рациона все, что содержит злаки(хлеб, мучное, макароны, каши овсяную, пшеничную). Оставьте только рис, гречу и кукурузную каши, овощи, фрукты. Если исключение злаков возымеет эффект, то следует обследоваться по поводу целиакии. Но попробовать эту диету можно прямо сейчас, она точно не повредит, а может и приведёт к выздоровлению.
Педиатр
И конечно, чтобы предотвратить обезвоживание, вы должны усиленно поить ребенка(это может быть Регидрон или другой солевой раствор). Можно чередовать с водой. Объем 100 мл на килограмм веса ребёнка. А чем больше, тем лучше. Можно добавить Энтерол--замечательный препарат от диареи и безопасный. Энтерол внутрь по 1 капсуле 2 раза в день.