Код блюет шерстью неделю

Доброго дня! Кот (12 лет) на протяжении недели утром блевал шерстью, но чувствовал себя нормально, ел, пил, игрался. Сегодня утром кот тоже блевал, но немного с примесью корма. Вечером до этого поел (корм Роял канин для стерилизованных), и мы пошли спать, все было ок. Хотела дать ему пасту для вывода шерсти, но она оказалась просроченная, поэтому не стала давать. А сегодня он не активный, лежит, не поел, воду не пил, начала ему прям перед носом показывать еду. Понюхает и отвернется. Стул нормальный до этого нормальный, сегодня жидкий. Может ли быть из-за жары? Как ему помочь? К сожалению, мне пришлось уйти на работу, но в каждой комнате оставила еду и воду, где он может быть, а так же включённый вентилятор.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Засорение ЖКТ шерстью может провоцировать рвоту и даже механическое нарушение проходимости ЖКТ. Если в рвотных массах была выявлена шерсть, то следует начать давать мальт пасту на постоянной основе, первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю.
До восстановления пищеварения следует немного снизить норму дачи корма (чтоб не перегружать ЖКТ). Вода без ограничений в свободном доступе. Контролируйте дефекацию. Снижение аппетита может наблюдаться по причине жары.

Алексей, спасибо за ответ!
Но как заставить кота поесть? Или дать ему просто время когда сам захочет?

Дайте ему немного времени. При плохом самочувствии кот может отказываться от корма, особенно, если он понимает что ухудшение может наступать после приёма корма. Но длительное голодание недопустимо. Попробуйте предложить жидкий корм, разбавленные паштеты. для стимуляции аппетита можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг (миртазапин). После нормализации состояния аппетит должен восстановиться.

Алексей, спасибо, я обязательно попробую. Надеюсь, ему будет получше.

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и выздоровления Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жара может быть причиной снижения аппетита. Но если отказ от пищи полный, а так же наблюдается отказ от воды и рвота - целесообразно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца (общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости ) для исключения возможных патологий.

Екатерина Александровна, спасибо! Так как не было возможности с утра обратиться в ветклинику, хотела вечером обратиться за консультацией. В любом случае, вечером оценю его состояние, если что в мгновение ока побегу к ветеринару.

Дольше суток наблюдать не стоит, учитывая возраст и рвоту в анамнезе. Если к вечеру состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться на осмотр.

Екатерина Александровна, да, это и имела ввиду. Вечером посмотрю его состояние, если не лучше, то прям сразу в этот же момент к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Такая продолжительная рвота у кота может быть вызвана рядом причин.
В первую очередь необходимо исключить инородное тело, такое как трихобезоар (комки шерсти), поскольку могла возникнуть частичная закупорка. Также хроническая рвота часто вызвана проблемами, связанными с хроническим воспалением ЖКТ (например, гастрит или панкреатит), а также иными хроническими заболеваниями.
Необходимо обратиться на очный осмотр, потребуется провести УЗИ брюшной полости, а также сдать биохимические и клинические анализы крови для постановки точного диагноза.

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Думаю, причина все таки может быть в шерсти, попробую вывести её специальными кормами и постами. В любом случае готова, может быть и иное, поэтому готова оказать своему коту помощь, а так же посетить ветеринара. Очень переживаю за него :(

Рвота у вашего кота уже хроническая, тк продолжается больше недели. Я бы советовала не ждать и не пытаться вывести шерсть самостоятельно, как можно скорее обратиться к ветеринару. Всё-таки котик возрастной, что повышает риски.
Дело в том, что некоторые комки шерсти (безоары) могут быть настолько плотными, как камни, что их невозможно вывести пастами. В этом случае проводят хирургическое удаление. Чем дольше проходит времени, тем сложнее потом будет реабилитация.