Шишка на носу

Несколько лет назад обратила внимание на не симметричность носа. С одной стороны кончика как шишка или увеличение хряща. На ощупь будто бы хрящь или толстый слой кожи. Не болит, но иногда пощипывает, когда трогаю часто

Холицестит. Жульбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, либо хирурга.
Таких случаях обычно рекомендуют, до консультации:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не в коем случае не давить, ни ковырять

Дарья Николаевна, просто шишка эта уже более 2х лет, сейчас как будто больше стала, отёк по утрам. На фото стала замечать увеличение около 2х-3х месяцев. Может ли быть воспаление так долго?

Нет, не может
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
Вероятно, внимательно ознакомилась с Вашими фотографиями , вероятно здесь происходит рост хрящевой ткани(предположительно), вам необходимо к лору очно обратиться и возможно дообследование.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На дерматологическую проблему не похоже.
Вам необходимо обратиться на очный приём к Лор врачу или хирургу.
Сделать УЗИ данной области.
Скорее всего, предположительно, рост хрящевой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить по фото гипертрофию носовых хрящей. Изменений структуры кожи по фото не видно. Всё же это более глубокие структуры и поэтому лучше всего обратиться очно на приём к лору.

Принятый ответ

Анжела, добрый день!
По фотографиям не видно никакого воспалительного изменения или новообразования на коже носа. Да, есть небольшая деформация визуально.
Для уточнения диагноза необходимо провести пальпацию (ощупывание) хрящей носа.
Рекомендуют в таком случае консультацию пластического хирурга для уточнения возможности коррекции носа.