Консультация гинеколога /

17 недель беременности, шейка 30 мм — вопрос №3413247

Добрый день, 17 недель беременности, эко. В январе была операция радионож по причине дисплазии шейки матки, в марте перенос. Уже была и гематома, все прошло. По первому скринингу все хорошо, шейка была 37 мм. Врач советовал ходить на цервикометрию каждую неделю, так как шейка мягкая. Неделю назад шейка была 35 мм, вчера 30 мм. Какие мои действия? Уже начинаю переживать

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки матки, не переживайте, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально утрожестан 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней, короткой считается шейка менее 25 мм
Клиент
Добрый день, утрожестан использую вагинально 2 раза в день по 200. Переживаю, что так быстро укоротилась на пол см
Клиент
Нужно только лежать? Или можно ходить?)
Гинеколог
Используйте 3 р в день
Гинеколог
Ходить можно конечно
Клиент
Простуда никак не влияет на укорочение? Приболела, один день была температура 37,3
Гинеколог
Нет не переживайте, простуда вообще никак на беременность обычно не влияет
Клиент
В понедельник пойду опять мерить шейку. Есть может какие-то рекомендации чтоб не укоротилась дальше?
Гинеколог
Я выше написала, Утрожестан 200 мг три раза в день
Клиент
Спасибо, попробую
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, от заложенности носа можно какие-то капли применять? Не могу дышать
Гинеколог
Можно использовать любые солевые растворы или детские капли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.

Половой и физический покой.
Клиент
Добрый день, утрожестан использую вагинально 2 раза в день по 200. Переживаю, что так быстро укоротилась на пол см. А физический покой уже сейчас надо соблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно.

В таком случае желательно увеличить до 3х раз в день
Клиент
Физический покой это лежать?
Акушер, Гинеколог
Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ИЦН -это укорочение длины шейки матки менее 25 мм и или расширение цервикального канала более 10мм.
В подобных случаях рекомендуется лишь контроль узи в динамике каждые 10-14 дней .
Клиент
Необходимо лежать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Просто ограничить физические интенсивные нагрузки ,стараться соблюдать половой покой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжать наблюдение за состоянием шейки матки каждые 10-14 дней. Длина шейки матки на данный момент в пределах нормы. Вы принимаете вагинально препараты прогестерона? Узи делаете у одного врача?
Клиент
Добрый день, утрожестан использую вагинально 2 раза в день по 200. Переживаю, что так быстро укоротилась на пол см. Цервикометрию делаю у одного врача
Гинеколог, Акушер
Екатерина, погрешность в уши всегда есть, на данный момент шейка в любом случае хорошей длины. Нет повода для волнения. Рекомендуется обычно продолжать интравагинальное введение прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. С учётом предоставленной информации ,так как было воздействие на шейку ,это риск истмикоцервикальной недостаточности. Цервикометрию необходимо делать каждые две недели. Шейка должна быть больше 25 мм.
Клиент
Необходимо лежать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Обычный образ жизни