Коричневые выделения
Добрый день , на 10 неделе беременности попала в больницу с кровотечением ,по результату узи написали ,что была ретрохориальная гематома. Назначали транексам и дюфастон. 23.10.2023 г. ходила на 1 скрининг, гематома еще была ее размер 19х15 мм. Врач сказал ,что уже можно прекращать пить дюфастон (назначали 5 дней по 1 таблетки и потом прекращать) Вчера 27.10. 2023 пришел результат на кровь по скринингу, поставили высокий риск преэклампсии 1 из 48, назначали кардиомагнил в дозе 150 мг. Сегодня проснулась и увидела светло коричневые выделения, скажите мог ли кардиомагнил спровоцировать их? И нужно ли начать опять принимать дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нельзя было отменять Дюфастон. Сейчас принимайте по одной таблетке три раза в день и от выделений транексам по 500 мг три раза в день. Кардиомагнил не влияет на выделения, При таком риске он вам нужен
Екатерина Александровна, спасибо, а сколько дней принимать дюфастон по 3 таблетки ?
Принимаете до шестнадцатой недели беременности, потом вам врач должен его постепенно отменять
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Добрый день!
Вам как раз я бы рекомендовала использовать Дюфастон длительно до 16 недели точно. Шейка ваша для 10-12 недель мне нравится. 31мм считается высоки риск по ицн. Поэтому Дюфастон обязательно продолжайте и проводите контроль цервикометрии раз в 2 недели. Плод будет расти и шейка может укорачиваться.
Кардиомагнил может вызывать мазню. Но в вашей ситуации скорее всего это так опорожняется гематома.
Вера Николаевна, спасибо, скажите в какой дозе принимать дюфастон ?
Пока по таблетке 3 раза в день
Вера Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам продолжить прием дюфастона по одной таблетке два раза в день, если есть кровянистые выделения – транексам по 500 мг три раза в день до семи дней, соблюдайте половой и физический покой. Маловероятно, что кардиомагнил спровоцировал выделения, доза аспирина в нём очень низкая. Он вам нужен. Дюфастон принимайте до контрольной цервикометрии, которую нужно провести в 16 недель. Такими выделениями может опорожняться гематома.
Дарья Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гематому оценивается как угроза, поэтому плказан прием дюфастон 1 т 3 раза в день , контролем узи в динамике,с дальнейшей постепенной отменой препарата. Учитывая риски преэклампсии, показан профилактичечкий прием кардиомагнил 150 мг в сут до 36 недели беременности.
Шушаник Юраевна, благодарю за ответ!