Консультация педиатра /

Вес ребенка норма или нет — вопрос №2286642

Мы на гв. Дочь родилась 51 см 3.130 кг, каждый поход к педиатру для меня заканчивается стрессом.
В первый месяц мы набрали почти кг, весили 4, во втором месяце набрали 550 гр, и врач на замене сказала, что за два месяца общая прибавка хорошая, даже перебор.
Пришли через девять дней снова, дочка набрала 200 гр, наш врач сказала этого мало, питаюсь я хорошо, конечно, не по шесть раз в день, но насильно пихать в себя еду: суп и второе, я увы, не могу. Предлагают мне есть за двоих... Я такими порциями не ела никогда.
Дома работает увлажнитель и кондиционер, сохраняю нужный уровень температуры для ребенка в жару.
Сказали, допаивать ее водой, так как лето, но мы же на гв, обязательна ли эта вода нужна??? Предлагали ещё купить ромашку, поить ей или чаем.
Ребенок не капризничает, кушает хорошо, предлагала ей смесь после груди, не берет и есть не хочет.
Нужно ли вообще ее докармливать с такими прибавками? Давать воду?
Сейчас взвешивалась с ней дома, прибавка в 250 гр, весит ровно пять кг.
Три месяца нам 28 числа.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вес у ребёнка хороший, прибавки допустимые.
Грудного молока хватает

До введения прикорма воду и чаи на ГВ не даём в жару достаточно почаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не вижу повода для беспокойства
У вас есть еще целая неделя до полного месяца.
Детки набирают вес волнообразно, бывает мало набирают за неделю, а потом резкий рывок, это нормально

Самое главное, что прибавки есть, молока ребёнку хватает, не нужно докармливать смесью малыша

Чаще прикладываем к груди, ваще питание не должно быль за двоих, троих ..
Но оно должно быть полноценным и сбалансированным
Должны присутствовать крупы, мясо/рыба/молочка/фрукты и овощи
Обязательно вам пить воду как минимум 1.5-2 литра, можно чаи для улучшения лактации
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! Я питаюсь сбалансировано, пью зелёный чай утром и вечером, ем крупы: гречку, рис. Рис мне почему-то сказали не есть, молоко не пить( у ребенка нет реакции на них никакой), ем суп куриный, его тоже сказали убрать, потому что на курицу может быть аллергия. Для лактации я пью фемилак от нутрима. Ребенок у меня абсолютно не аллергичный.
Прибавки такие небольшие могут же быть связаны с генетикой? Отец ребенка и я не высокие и не крупные. И она по два см всего вырастает за месяц. Мы сейчас только достигли роста в 56 см.
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш за неделю примерно набирает 200 гр то уже хорошо
Значит молока хватает
Водичку и чай можно не давать если дома нормальная Т 21-22 гр и влажность 60 %
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть за двоих не рекомендую, кушайте в комфортном режиме, водой и детским чаем рекомендую допаивать. Прибавка нормальная, тем более что сейчас жарко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вашего малыша хорошая прибавка в весе. Продолжайте кормить грудью, грудное молоко полностью покрывает потребности ребёнка в воде и еде. Давать смесь, чаи, водичку не нужно. Есть Вам, маме, "за двоих" тоже не нужно, количество и качество молока не зависит от этого.