Срыгивания после каждого кормления

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и три недели. Кушает смесь Нутрилон Профутура . Прибавка в весе нормальная. Вес при родах 3190 сейчас 5800. Кормила 120 мл были срыгивания обильные после каждого кормления, но не фонтаном, думала что переедает, начали давать 90 мл, срыгивания остались обильные . Были у невролога на комиссии в месяц, все нормально, по узи тоже все хорошо. Стул у ребенка нормальный, высыпаний ни каких нет

Нет
2 года
8 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Делали ли УЗИ в 1 месяц?

По весу недобора нет, а значит срыгивания носят безопасный характер, так как на набор веса никак не повлияли и вес стремительно растет.

В таких случаях рекомендуют перед кормлениями носить в позе Будды, в позе высаживания, в позе Тигр на ветке, выкладывать на животик, чтобы убрать лишние газы, если получится.

Так же могут рекомендовать добавлять в каждое кормление перед основной смесью - антирефлюксную смесь 30-60мл.

Да делали, все хорошо, ни каких отклонений нет

Какую лучше подобрать антирефлюксную смесь ? И как долго ее нужно давать ребенку?

Любая доступная по цене антирефлюксная смесь подходит.
Они все +- одинаковые.
Обычно дают в течение 1-2 месяцев, потом пробуют без нее

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание. Учитывая прибавку в весе, нельзя исключить и передание. Какой объем смеси и с какой частотой даете?

Сейчас кушает 90 мл и выдерживает каждые 3 часа

Объем не превышает необходимый. В таких случаях рекомендуют обычно наладить технику кормления.
Какая-либо патологическая причина при хорошем наборе веса и отсутствии изменения самочувствия не предполагается.
Если объем срыгивания больше 3ст.ложек каждый раз с соблюдением всех правил кормления, можно добавить в каждое кормление или перейти на смеси антирефлюкс.
Наращивать объем смеси стоит постепенно по 10-15 мл.

Какую лучше смесь выбрать? Если мы кормим нутрилоном , можно использовать другую марку смеси антирефлюкс? Или нужно выбрать тоже от нутрилона?

Предпочтение отдаем обычно той же марке, если совмещать с обычной. Вообще можно любую.

Принятый ответ

Добрый вечер
Срыгивания до 2 - 3 столовых ложек является вариантом нормы для ребенка данного возраста
Обычно, после кормления носят столбиком около 10-15 минут
Срыгивания обычно связаны с незрелостью ЖКТ ребёнка

Столбиком носим, отрыжку делаем , но все ровно срыгивает обильно

В таком случае дополнительно делается узи органов брюшной полости и желудка

Мы проходили обследование в 1 месяц, по узи все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек

Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Если срыгивания обильные, то в таких ситуациях возможно использовать антирефлюксную смесь перед кормлением основной смесью(примерно 30 мл, по необходимости возможно увеличить до 60)

Какую смесь вы посоветуете?

И сколько по времени нужно будет давать?

АР смесь обычно используется пока есть необходимость, то есть когда Срыгивание сохраняется обильные. Как правило в течение 1-2 мес

Нутрилон или нутрилак антирефлюксный

Могут быть обильные срыгивания из-за задержки стула ?

Не из-за задержки, но на фоне кишечной колики, беспокойства со стороны жкт молел быть Срыгивание чаще обычного

Спасибо за консультацию

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

При необходимости иногда вводят антирефлюксную смесь.

Может возникать обильные срыгивания из за задержки стула?