Образование в желудке
Добрый день! При прохождении обследования перед операцией по замене тазобедренного сустава мама 70 лет прошла фгдс. В заключении: эндоскопическая картина атрофического гастрита подслизистое расспластнаное приподнятое образование тела желудка 12*8 мм высотой 2 мм, плотное, смещаемое, слизистая над над не изменена. Врач биопсию не взял и отправил сразу к участковому онкологу. Подскажите, пожалуйста, почему не была взята биопсия сразу? Значит ли это, что это врач визуально оценил картину и решил, что это онкология? Что делать дальше? Нужно ли удалять такое образование перед проведением операции по замене сустава? Могут ли отказать в проведении плановой операции по замене сустава при наличии такого образования?
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс
Однако биопсия подслизистого образования при ФГДС - технически непростая задача - и ее могут выполнить только опытные эндоскописты
Именно поэтому чаще всего пациентов с подслизистыми образованиями отправляют на процедуру в онкологическое учреждение - где самые опытные специалисты
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, размер образования, указанный в описании может говорить о характере опухоли?
нет - размер ни о чем не говорит
но говорит подслизистый характер - чаще всего это доброкачественный процесс
А то что оно плотное и смещаемое и с неизмененной слизистой над ним- это плохо? Может это о чем то свидетельствовать?
это ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подслизистые образования в желудке всегда требуют проведения дифференциальной диагностики между. Опухолями ГИСО -злокачественные образования и лейомиомами-чаще всего.
Чтобы оценить изменения показано проведение эндо-узи и , желательно на базе онкодиспансера, там же , лучше повторно выполнить фгдс и попробовать взять биопсию. Из образований подслизистых не всегда получается получить биопсийный материал, поэтому врач мог не провести биопсию.
Отказать при наличии подслизистого образования не должны, так как риска кровотечения нет. Но это все зависит от врача и анестезиолога, могут направить сначала на дообследование и за справкой от онколога.
Нет) даже 5 см опухоль может быть доброкачественной при таком описании
Нет, но по описанию данные за доброкачественный процесс
Юлия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если придется долго ждать очередь на эндоузи, есть ли смысл пройти кт или мрт для более быстрого получения ответа о характере опухоли?
Пожалуйста!! Нет, только эндо-узи является одним из самых информативных неинвазивных методов диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Вероятнее всего под подслизистым образованием скрывается лейомиома (доброкачественная опухоль) или гастроинтестинальная опухоль желудка (зло). В подобных ситуациях обязательно требуется верификация процесса (провести биопсию), чтобы понять, что это за образование.
Пройдите консультацию онколога в онкологическом диспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию протокола исследования данные за образование подслизистого слоя, что делает взятие биопсии затруднительным, поэтому процедура сразу не была выполнена.
В подобном случае мы явно не подозреваем онкопатологию, однако ситуация требует дообследования, а именно проведения эндо-УЗИ на базе профильного онкологического учреждения и по возможности взятия биопсии. Гистологическое исследование даст однозначный и наиболее точный ответ о характере данного образования и тогда можно будет говорить о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки подслизистого образования желудка.
В таких случаях не проводится сразу биопсия, а проводится ЭндоУЗИ с трепан - биопсией под УЗИ контролем.