Кишечная инфекция у ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста, у дочки 4 года 3.07 вечером началась, рвота(5-6 раз), жидкий стул(5-6 раз), жалобы на боль в животе, к ночи почувствовала запах ацетона изо рта, и дома тест-полоски показали ацетон, уехали в больницу. Там пробыли 1,5 дня стул стал лучше, рвоты не было, за это время температура была 37-37.3, мы ушли домой. В воскресенье ( на 3 сутки) у ребенка слегка осип голос в носу появилась небольшая заложенность. В понедельник педиатр назначила ингаляции с пульмикортом, продолжить приём смекты, туалет носа. На сегодняшний день ребенок иногда бывает вялым, осиплость сохраняется, и по ночам бывает кашель (иногда даже давится как будто), и сегодня с утра опять температура 37. И, ещё, сегодня забрали выписку, напугал анализ крови - почему такие низкие лимфоциты? Нужно ли ещё какие-нибудь анализы сдать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.
Показания сниженных лимфоцитов в крови говорит об инфекции в организме ( при выздоровлении показатели крови должны прийти в норму).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

По анализам крови снижены лимфоциты и повышен ацетон. В анализе кала патогенной флоры нет (значит причина не в бактериальной инфекции, а возможно в вирусной)

Принятый ответ

здравствуйте! Лимфопения допускается при вирусных инфекциях, по описанию похоже на эту природу заболевания. Не переживайте, этот показатель восстановится по выздоровлению. Обязательно поите ребенка, побольше. при снижении количества мочи, сухости слизистых, усилении вялости ребенка - обратиться в стационар повторно, чтобы избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрела, низкие, не переживайте, восстановятся. Пересдать общий анализ крови через 1 неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По выписке в общем анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции - незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов и снижение лимфоцитов. С учетом жалоб обычно в таких ситуациях принимают антибактериальный препарат, можно обсудить данный вопрос с участковым педиатром.
Через 2-3 недели общий анализ крови пересдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, показатели не сильно высокие, но все же можно предположить признаки бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика, то вероятно орган сам справился, если нет, то решаем по приему антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В целом ребенок чувствует себя лучше, рвоты и диареи больше не было, только осиплость голоса, и кашель, когда засыпает ( в дневное время не кашляет), но ребенку ставили аденоиды 2 ст., может из-за этого кашель? Меня напугал анализ крови и низкие лимфоциты.

Кровь меняется от состояния и инфекций, не переживайте, в динамике можно проверить оак после выздоровления, уверенна, что анализ станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, завтра у дочки день рождения (это будет 7 день болезни), стул сейчас в норме, самочувствие тоже лучше, можно нарушить диету и съесть кусочек торта или это ещё недопустимо?

Это может привести к появлению симптомов
Диету соблюдаем весь период болезни и 7-10 дней после
Если нарушите диету, то будьте к этому готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, тогда повременим, спасибо большое за рекомендации.