Боль справа внизу живота отдает в спину и ногу
Добрый день! Сегодня 18 день цикла, овуляция была 3 дня назад. До овуляции была похожая боль, внизу живота справа, поднывает спина и немного отдает в ногу. Со стороны ЖКТ есть колит после отравления или вируса, месяц назад сильно болела с животом. Прошла обследования, узи малого таза,кт, колоноскопию. Гинеколог на приеме до овуляции сказала, что овуляция справа, есть жидкость, и когда нажимала на матку так же справа было больно. Потом все прошло, а сегодня третий день после овуляции и опять ноет. Температура 37.1. По узи почки проверяли, было в норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, после овуляции боль может наблюдаться в течение нескольких дней, так же как и субфебрильная температура, она связана с раздражением брюшины от жидкости, которая попадает после овуляции. Обычно хороший эффект наблюдается от применения НПВС, например свечи дикловит ректально
Елена Федоровна, спасибо, поняла
Если остались вопросы, то пишите.
Елена Федоровна, спасибо. Вопросов особо нет, немного испугалась, так как раньше повышения температуры и болей в спине не было. Начала переживать, что может это с почками или мочевым связано.
Евгения, это нормально, переживать. Овуляции иногда могут происходить никак обычно.
Принятый ответ
Болевые ощущения внизу живота справа на 18 день цикла, возникшие после подтвержденной овуляции справа и ранее выявленной свободной жидкости, вероятнее всего связаны с физиологическим постовуляторным синдромом.
Это состояние объясняется раздражением брюшины жидкостью из лопнувшего фолликула и формированием желтого тела, что может вызывать тянущие боли с иррадиацией в поясницу или ногу. Незначительное повышение температуры (37.1°C) также укладывается в рамки нормальной реакции на овуляцию.
Учитывая нормальные результаты комплексного обследования (УЗИ малого таза, КТ, колоноскопия, УЗИ почек), гинекологическая или иная серьезная патология маловероятна. Обычно рекомендуют наблюдение в динамике: ограничить физическую нагрузку, при необходимости принять обычное обезболивающее (ибупрофен, парацетамол).
Если боль сохраняется более 5 дней, усиливается или сопровождается выраженной лихорадкой, тошнотой, потребуется повторное УЗИ для исключения роста лютеиновой кисты или воспаления.
Ара Леонидович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. После овуляции могут быть такие ощущения и может быть такая температура, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно жидкость в малом тазу рассосётся и все ощущения пройдут, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, после овуляции в малом тазу скапливается жидкость. Она сдвигает ткани и органы, создает болевой синдром. При такой картине свечи диклофенак в прямую кишку на ночь
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для овуляторного синдрома .
Описанные по узи жидкость -является подтверждением.
Если боли приносят дискомфорт ,то можно использовать дикловит свечи ректально .
Эльвина, спасибо