У ребенка на теле высыпания , что может быть
Красные пятна появились пару часов назад, не беспокоят , но обильно высыпали . Были на речке, приехали и вот такая беда , ребенок речную воду не пил, ничего не ел на пляже . Мальчик 1.10
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении.
Заранее благодарю
Добрый день , загрузила
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Добрый день , при крапивнице разве не пупырки вздутые ?🙈 у нас просто пятна и они не беспокоят
Не всегда вздутые элементы
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
В речке пока не купаться
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это аллергическая реакция.
Причинами могут быть: Контакт с водорослями, речной растительностью (даже без проглатывания воды).
Укусы водных насекомых (не всегда заметны сразу).
Реакция на солнце + вода.
Дайте антигистаминное : Капли Фенистил / Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно- Гель Фенистил (если есть зуд).
Для снятия воспаления - Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем.
Избегайте: Расчесывания,горячей воды.
Новых продуктов в ближайшие 2–3 дня.