Болят суставы, горло
Здравствуйте. Заболела в прошлую пятницу. Не нахожусь по месту жительства, вчера был проведен осмотр местным фельдшером. Поставили диагноз-гнойная ангина. Анализы при этом не взяли. Температура 36.8-37.5, но состояние не очень. Выписали антибиотик-цефиксим, пью второй день. Вчера вечером и сегодня весь ужасно болят коленные суставы (как будто песка насыпали и распирающая боль), опухоли нет, красноты тоже. Еще целый день чихаю и слезятся глаза. Нужно ли сдать какие-либо анализы, посевы? СРБ? Ревматоидный фактор? Заразилась скорее всего от ребенка, болел вирусной инфекцией.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при головной боли, болях в мышцах или суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы можно предположить, что ангина стрептококковая.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также ревматоидный фактор, аццп, для исключения ревматоидного артрита🙏🏼❤️
Скажите мазок из зева не сдавали?
Здравствуйте, нет, ничего сдать не успела, но назначили антибиотик ( уже вторая таблетка). Думали станет лучше, но по факту стало хуже. При приеме антибиотиков можно это все сдать? Планирую сдачу завтра утром
К сожалению уже анализ будет недостоверным, мазок теперь только через 2 недели после окончания антибиотиков.
Остальные анализы да сдать можно, а вот мазок уже нет🙏🏼❤️
Кроме антибиотиков чем еще лечитесь?
Пью ринзу, но не часто, только когда состояние ухудшается. Рассасываю таблетки для горла (почти не болит), Полоскаю растовором хлорофиллипта. Аквалор для носа, но его не закладывает, сопли ручьем бегут. Сегодня пила цетрин, тк очень сильно слезились глаза и чихала приступами. Что можно выпить при боли в коленях? Мазала кетопрофеном, но не помогло
При болях врачи могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг не более 1200 г в сутки🙏🏼
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Спасибо большое. Завтра сдам анализы, сможете подкорректировать лечение? Я нахожусь не дома, поэтому не смогу посетить терапевта
Да конечно, сдавайте , как прикрепите напишите я посмотрю 🙏🏼❤️
Спасибо ♥️
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. А до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию до результатов анализов:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
В качестве дообследования рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
2. Ревматоидный фактор, АЦЦП могут быть ложно повышены на фоне вирусной инфекции, особенно ревматоидный фактор.
3.УЗИ сустава
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендовано:
-обильное тёплое питье ;
-орошение носа солевыми растворами;
-полоскание горла раствором хлоргексидина;
-при поввшении температуры выше 38,5,а также сильной томате или при усиливающихся болях в коленных суставах принимать ибупрофен
Рекомендую сдать оак,СРБ,ревма пробы. Если боли в суставах имеют нарастающий характер,то сделать УЗИ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в таких случаях рекомендуют сдавать ОАК, кровь на СРБ, РФ. Из горла выполнить стрептатест (продается в аптеках обычно). Если уже несколько дней принимаете антибиотик, то продолжайте его принимать.Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания использовать раствор ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Витамины С и Д. Пить побольше жидкости.