Низкий гемоглобин у ребёнка 1,5 года

Здравствуйте! В 1 год выяснилось , что у сына низкий гемоглобин. Назначали Мальтофер 15 капель, пропили почти 5 месяцев. Показатель подняли до 115, далее еще месяц в той же дозировке. Сегодня сдали повторно , упал до 104. Нам снова пить Мальтофер или что то другое? За последние 2 месяца сын болел какой то кишечной инфекцией, рвало 3 дня, аппетит был плохой, сейчас от мяса до сих пор отказывается, и была аллергия на цветение + сейчас в пути вторые моляры. Результаты оак прилагаю за апрель и июль

Нет
36 лет

Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций. Имеется железодефицитная анемия. Рекомендую сменить препарат, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2.5 мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Будьте здоровы!
Скажите не сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Нет, ферритин не сдавали ... Уточните, пожалуйста, препараты железа обязательно утром натощак принимать ?

Почему натощак, можно после еды. Железо натощак может вызвать тошноту и рвоту. Главное чтоб не вместе с молочными продуктами, кофе, и чаем

Принятый ответ

Потому что не будет усваиваться железо

Здравствуйте, по анализу крови железодефицитная анемия. Прием препаратов рекомендуется продолжать. Расчёт дозы идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. В 2 приема . 15 капель – маленькая доза. Возможно, дозу стоит увеличить.
Какой вес ??

Также, если у ребёнка есть какие-то проблемы с желудочно-кишечного трактом, всасыванием, то препарат будет усваиваться хуже. Препарат запивали соком? Нельзя запивать водой и чаем. Это тоже снижает эффективность его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Андреевна, спасибо! Вес 11,5 т.е получается 23 капли на 2 приема. Я добавляла во фруктовое пюре всегда, так можно?
Проблемы с всасыванием были. В 1,2 сдавали кал и там было неусвоение клетчатки и еще чего то не помню , но тогда педиатр предположила что от зубов - резались сразу 6 штук , моляры и клыки. Пили пробиотики и на этом все

Принятый ответ

Здравствуйте 🍀Да
В пюре можно
Или в сок

нельзя запивать чаем, молоком .
Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками

Доза была маленькая
Поэтому особого эффекта не было

Добрый день
По анализам действительно отмечается латентный железодефицит. В этом случае рекомендуют дополнительно сдать ферритин и железо. Расчет препарата железа в вашем случае Мальтофер 2 кап/кг. Какой вес ребенка?
Терапия может и длиться дольше пока недостигается нужный уровень. Если дозировка подобрана меньше эффект будет дольше наступать либо происходит смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Вес 11,5 т.е 23 капли, можно на 2 приема и замешать в небольшом количестве фруктового пюре?

Принятый ответ

Да все верно, то есть вы давали маленькую дозировку. Все верно можно разделить на 2 приема. Можно замешать в ложечке фруктового пюре

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, через сколько после болезни сдавали анализы?
Анализ крови на ферритин не сдавали?
На фоне болезни модет быть ложный результат, в таком случае необходимо пересдать анализ крови +ферритин на фоне полного здоровья через 2-4 недели после болезни.

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Анализ сдавали чуть меньше чем через месяц после полного восстановления (возврат аппетита) . ферритин не сдавали еще

При анемии и таком весе необходимо 23 капли в сутки, доза была очень маленькой.
Прием препарата минимум 3 месяца и далее контроль оак+ ферритин.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Здравствуйте
Обычно при наличие таких результатов рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, кисломолочные продукты тоже мешают усвоению?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да ,вся молочка