Температура и кашель
У ребенка 2.10 года поднялась 06.07 температура вечером 38.3, температуру сбили на 8 часов нурофеном. До этого ребенок немного подкашливал. В эти дни температура максимум поднималась до 39.4, но только во сне, сбивается на 6-8 часов, без температуры ребенок активный, прыгает бегает. Вчера был сильный кашель, больше похож на лающий. Сегодня ребенок кашляет в разы меньше, кашель стал влажным. Есть насморк и заложенность носа, также присутствует учащенное дыхание. Сатурация 98%. Хрипов нет. Дежурный педиатр сказал - ларингит. Сдавали ОАК. Может ли это быть пневмония или бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, вероятнее всего вирусная.
По описанию клинической картины действительно вероятен ларингит.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
При лающем кашле с осиплостью голоса используются ингаляции с пульмикортом.
Подскажите, высокая температура в течение 4 дней нормально?
Причем она поднимается во сне. Сейчас, например, во сне была 39.4, я дала нурофен 6.5, через полчаса температура 39.6
Сколько еще может держаться температура?
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
То есть сбивать можно 7-10 дней?
Да, конечно.
При необходимости сбиваем весь период лихорадки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу крови показаний к приему антибиотика нет
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам анализа нет признаков бактериальной инфекции. Для пневмонии такая картина не характерна. Если кашель лающий и подозревают ларингит, то, в подобной ситуации назначают ингаляции с пульмикортом
Сейчас кашель не лающий, стал более мокрым
Да
Нормально
Обычно 3-4 дней высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
До скольки дней можно сбивать температуру?
И если кашель стал более мокрым, в ингаляциях нет необходимости?
Температуру снижаем столько, сколько потребуется. Обычно, это не больше недели. Если кашель влажный, то пульмикорт не нужен. Просто ингаляции с физ раствором допустимы. И перкуссионный массаж лёгкий
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. При ларингите для снятия приступов назначаются ингаляции с пульмикортом 0,25 и 2 мл физ р-ра 2 раза в день , на фоне ингаляций кашель становится мягче. Как сейчас температура? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Температура поднимается также через 6-7 часов
Только во второй день болезни были более длинные периоды, в 3-4 стали короче
Сейчас была температура 39.6 сбили нурофеном
С новой волной укорочения интервалов новых симптомов не появилось ?
Нет
Кашель стал более мокрым
При вирусной инфекции возможно сохранение повышения температуры тела до 7 -10 дней, если интервалы и завтра будут так же укорачиваться необходим очных осмотр доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
По анализу вирусная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сколько может быть такая высокая температура? Пока положительной динамики в плане температуры не наблюдается
при виирусе температура может быть до 2-3 недель