Что со мной?

Всем здравствуйте. Очень нуждаюсь в Вашей помощи.... В конце осени я похоронила маму. Очень сильно плакала, не находила себе места, не могла спать. На третий день после похорон я выпила спиртное, грамм 100-150. До этого с алкоголем никогда не дружила. Через пол часа я почувствовала прилив жара, голова начала кружиться. Всё тело начало колоть иголками, в глазах начало темнеть, мне казалось, что я сейчас умру… Мне вызвали скорую, увезли в больницу. В приёмном покое я начала вести себя неадекватно, мне казалось, что я схожу с ума, я кричала, что сейчас умру, меня даже привязали к кровати… сделали укол реланиум. Когда проснулась, то хотелось ужасно пить, началась жуткая диарея. Я не могла встать с кровати, потому что жутко кружилась голова… я не понимала, что происходит, такое ощущение, что я стала дурочкой. На следующей день я отправилась домой, потому что есть маленький ребенок. С того дня, моя жизнь полностью изменилась… ночью я не могла спать, потому что как только я закрывала глаза, то в голове начали всплывать обрывки прошлого, как будто бы слайды быстро перелистывались. Я была вся мокрая как мышь. Меня всю трясло. Потом заболел ребёнок, пришлось ходить каждый день в поликлинику на прогревания. Поход на улицу для меня был самой настоящей пыткой. Проходя мимо забора, у меня жутко рябило в глазах, появлялось ощущение жара в голове, ощущение нереальности и что вот-вот упаду… так продолжалось месяц. Потом я сама, без назначения врача выпила 1/2 Феназепама, чтобы поспать. Стало чуть получше. Потом в моей жизни случилось ещё не очень приятное событие — вынужденный переезд в другую квартиру, которая мне жутко не нравилась. В декабре обратилась к неврологу, поставил диагноз тревожное расстройство. Назначили фенибут по 1*3 в день. Стало чуть лучше… но появился новый, не очень приятный симптом… мне все и всё раздражало, появились непонятные навязчивые мысли, вот например мою посуду и в голове, моим же голосом, появляются наборы слов — хорошая погода, фиолетовый дождь. Когда я чём то увлечена, то такого нет. И ещё… иду, к примеру, по улице, вижу машину, и про себя думаю, а зачем она здесь стоит, а может её кто то забыл… я начала читать на форумах, что это может проявлять себя шизофрения, я жутко испугалась и представила, что уже никогда не смогу стать такой, какая была раньше… в марте обратилась к психиатру, выставили диагноз — тревожно-депрессивное расстройство, назначили Паксил 10 мг, утром, этаперазин 1/4 и атаракс 1/4. Пила этот комплекс три месяца, чуть лучше стало, но всё равно что то не то… сейчас принимаю только Паксил в дозировке 10 мг. На данный момент меня беспокоит жуткая сонливость и слабость, голова как пьяная, плохо соображает, на улице всё кажется нереальным… я ужасно боюсь шизофрении… что со мной?(((((( На данный момент не пью Паксил уже два месяца Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине. И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Головные боли давящие на глаза… Вот сегодня вышла на пробежку и понимаю, что моя голова очень сильно тормозит...плохо воспринимаю всё окружающее. Раньше до смерти мамы такого не было...Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс? И вот, например, сегодня пошла в дом, где жила мама.... Подкатила жуткая тоска, хотелось кричать от того, что мамы нет. Потом голова стала как пьяная...кружилась. На работе сегодня появились навязчивые мысли, к примеру..а почему у этого человека ботинки, грязные, а почему он так одет...вот он здоровый, а я нет... И всё это меня жутко испугало...потом появился прилив жара к голова, и сильное головокружение, головная боль...дома стало полегче... Это почему так происходит? Может инсульт произойти?

Принятый ответ

Это не инсульт, а стресс и отравление алкоголем спровоцировали у вас ажитированную депрессию, начните приём хлорпротиксена 15мг,по полтаблетки 2 раза в день 2 месяца, атаракс 1 таблетка на ночь, при накатившем приступе паники таблетку феназепама или альпрозалама под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, мне от Атаракса не совсем хорошо. С 1/4 таблетки у хожу как пьяная...

Хорошо, не принимайте его, начните приём препаратов с выходных, чтобы привыкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, моё состояние обратимо? Без препаратов не справиться?

Состояние обратимо, но без лекарств никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста.
Когда я ложусь спать, закрываю глаза, то в голове мимолетно проносятся мои же мысли "дырявый мяч. Оранжевый верблюд". Или картинки из жизни, иногда музыка застревает какая нибудь в голове.... Это что такое? ( галлюцинации?
Часто бывает такое, что меня раздражает мойки собеседник.. Хочется укрыться дома..

Я не могу без осмотра ответить на все ваши вопросы, но лечение обязательно поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, уффф. (((
Это всё от тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте. Горевание по умершим родителям как правило длится до года( в некоторых случаях дольше). У вас было патологическое опьянение, которое возникает на фоне сильно значимой психотравмирующей ситуации, физического переутомления, бессонницы. В вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту очно. Специалист вам назначит необходимое обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, то есть, шизофренией здесь не "пахнет"?

Не надо выдумывать себе диагнозы. У вас тревожно - депрессивный синдром, как реакция на сильный стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, нарушение памяти, головокружение, панические атаки, бессилие.... Всё это относится к заболеванию?

Да, при тревоге, депрессии снижается память и концентрация внимания, лабилен тонус церебральных сосудов, приступы сердцебиения и т.д.( т.е. появляются симптомы вегетативной дисфункции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, данное заболевание может как то повлиять на сами сосуды? Я имею ввиду, в 40, 50лет у меня не будет слабоумия и т.д.?

Нет. Вы себя накручиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, скажите, пожалуйста, в связи с тем что мне проблематично ездить в другой город к психиатру, можно ли мне обратиться к неврологу для назначения лекарств?

Да, невролог тоже может грамотно подобрать лечение, т.к. часто сталкивается с лечением расстройств невротического спектра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, благодарю Вас за ответы и отзывчивость!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, скажите, пожалуйста.

Здравствуйте. На галлюцинации не похоже, это больше напоминает навязчивости( навязчивые мысли, воспоминания), все в рамках невроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Это всё от невроза? ((
Неделю назад у меня был сильный стресс.... До этого сон был прекрасным. Спала до самого утра.
А теперь в 5-6 просыпаюсь и не могу больше уснуть. Сердце колотится, тревога.
Вчера весь день ездила брать мазки на ковид, ближе к вечеру появилось жутко неприятное состояние нереальности.... Пришла домой, искупалась, поела. Легла с ребёнком почитать книгу и только после немного отпустило...... Что это было? (((((

Состояние не реальности,которое вы испытали, связано с неврозом, в рамках тревожного расстройсва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а почему это состояние усиливается в период ПМС? Мне одно время очень хорошо помогал магний В6...

Да, такое часто бывает при гормональной перестройке, так называемый синдром предменструального напряжения. Это встречается у многих.