Что делать при цистите в 1 триместре

Здравствуйте, последняя менструация была 12 июня. Цикл 27-28 дней. Сегодня должны были пойти месячные. Но тут замерзла и начался цистит (он у меня хронический) . Перед антибиотиками сделала тест , показал 2 полоски. Купила разные тесты и дважды 2 четкие полоски. Не знаю как быть с циститом в 1 триместре. С собой есть монурал и бруснивер. Чуть облегчить выпила бруснивер. И теперь боюсь , что будет выкидыш из-за цистита😭

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации подозревают классический острый цистит. Бруснивер обычно является вспомогательной, но не основной терапией.
Препаратом выбора в таком случае является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если же через 2-3 суток после приема симптомы сохраняются, целесообразно сдать общий анализ мочи и посев мочи. Препарат абсолютно безопасен на любом сроке беременности, в том числе - в 1 триместре.
Выкидыша бояться не стоит, постарайтесь не нервничать лишний раз, но скорректировать состояние и убрать лишний ненужный очаг инфекции, безусловно, было бы целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а монурал это вообще антибиотик? Он значит никак не повлияет на развитие плода?

Это — антибиотик, но поскольку он действует местно в мочевом пузыре, почти не всасываясь в кровь вообще, его негласно называют местным уросептиком. Да, он совершенно безопасен для малыша и не влияет на его развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, цистит не влияет на потери беременности.
Если есть возможность ,сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительностью к антибиотикам , после, желательно, на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь, для обезболивания ношпа или свечи с папаверином. Бруснивер тоже не противопоказан. После получения результата анализов, лечение можно подкорректировать. Можно еще канефрон или фитолизин пренатал на 2-3 недели, обильное питье, не менее 2 литров в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 14 дней, препараты абсолютно безопасны и вы можете спокойно их использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, нет цистит не приводит к выкидышу, но пролечить все же его стоит во избежании осложнений.

В вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, острый цистит не является причиной прерывания беременности. Учитывая острый процесс необходимо применением бактериальных препаратов, в частности является прием Монурал 3,0 гр ( фосфомицин) однократно перед сном на пустой мочевой пузырь.
Как вспомогательные препараты возможно применение Канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней, чай бруснивер по 1 Пак 2 раза в день 14 дней.
Через 3 дня после начала терапии сдать ОАМ.
Желательно проконсультироваться с урологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать