Консультация акушера /

Угроза прерывания, миомы — вопрос №2025587

Добрый день. Первая беременность, срок 4-5 недель, по узи выявили угрозу прерывания, так как плодное яйцо локализируется в с/3 полости матки. Так же имеются 2 миомы интерстиционально-субсерозная 6 см по левому ребру матки и субсерозная 3 см по правому ребру матки (перед беременностью была одна миома и меньше). Рекомендован половой и физический покой.
Вопросы такие - насколько высокая и серьезная вероятность прерывания (выкидыша) по такой причине, которая указана выше? Что подразумевает физический покой? То, что нужно в основном лежать и сидеть, меньше двигаться? Нужно ли принимать дюфастон/утрожестан? Врач в начале сам его не назначил, сомневался, назначил уже после того как я спросила..
Какая вероятность благоприятного вынашивания именно с такими миомами как у меня? Какие они могут дать риски, осложнения? Какие меры предосторожности вообще можно принять в моем случае?
Ещё сдавала общий анализ крови и на ферритин, ферритин низкий - 16, но гемоглобин нормальный - 130, нужно ли сейчас принимать какие-то препараты железа или это позже и сейчас это не влияет особо?
Витамины необходимые принимаю (фолиевая кислота, йод, витамин д, омега-3, магний). Выделений никаких нет, периодически побаливает, покалывает справа и слева, отдаёт в бедро, тянет поясницу (это нормально в данном случае?)
Результаты УЗИ прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, тахикардия, гипотония, дивертикулит кишечника, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши миомы малышу не навредят, они растут не в полость матки, а кнаружи
Если угрозы прерывания нет, то Дюфастон Вас не нужен
Также если нет угрозы прерывания ( кровянистые выделения, боли внизу живота), то ведите обычную жизнь , в том числе половую аккуратно

Ферритин показывает запас железа, он у Вас на исходе, норма 60-100
Надо пополнять
Гемоглобин у человека падает когда уже в организме все запасы истощены
Начните Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А расположение плодного яйца на узи и с/3 полости это нормально, не является угрозой прерывания? Врач в заключении пишет "угроза прерывания беременности", хотя у меня нет кровянистых выделений и сильных болей.. не совсем понятно, что имелось ввиду под этой формулировкой..
Насчет ферритина, примерно год назад принимала препараты железа (тардиферон) 3 месяца, тоже были низкие показатели железа, ферритин не повысился... Значит ли это, что железо у меня не усваивается, не всасывается? И можно ли каким-то другим способом его пополнить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С/3 это в средней трети и это норма

Да, если ферритин не поднимался, значит у Вас ещё дефицит витаминов гр В, цинка, белка

Советую хорошие витамины для беременных Prenatal Advantage от Life extension
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно как с/3 имеют в виду «средняя треть.
Это абсолютно нормальная локализация плодного яйца. То есть, причина, указанная выше - не существует.
Физический покой - это значит - не поднимать тяжестей, ге выполнять тяжёлых работ, не заниматься спортом.
Если сейчас вас ничего не беспокоит и матка в нормальном тонусе - препараты прогестерона не нужны.
Миома несколько увеличивает риски по осложнениям беременности и родов, но эти риски разумные и вполне преодолимые.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Врач в заключении пишет "угроза прерывания беременности", хотя у меня нет сильных болей и кровянистых выделений... не совсем понятно, что может означать тогда эта формулировка в моем случае...
Немного беспокоит, что периодически побаливает, покалывает справа или слева, тянет поясница, низ живота, отдаёт в ноги... это вариант нормы считается?
И насчёт ферритина, если он низкий (16), но гемоглобин нормальный - 130, нужно ли его сейчас поднимать (ферритин), или можно позже?