Подбор спф для чувствительной кожи

здравствуйте, зочу подобрать спф крем для лица, у меня чувствительная кожа часто обсыпает, к дерматологу очно пока еще не сходила, а уже лето и спф хочется купить, коже сейчас только стало лучше и боюсь что снова обсыпет, какой лучше выбрать крем на химияеских или физических фильтрах?(вроде читала что физические для чувствительной кожи лучше) и может какие то марки можете подсказать

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото лица, это нужно чтобы подобрать наиболее оптимальные средства.
Также подскажите пожалуйста, как именно обсыпает?
Комедоны, воспаления (прыщики) или что именно на коже присутствует в эти моменты?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17238225026cd873530e8693134655e6cd39ad5087.jpg
Анна
Клиент

два фото, там где лицо полностью- самый худший вариант за последние месяцы, там где только лоб-то чтт сейчас. обсыпает обычно только лоб, (редко по одному прыщику на лице где то еще) с 14 лет, лечила раньше по советам косметолога скинореном год и салициловой кислотой точечно, стало лучше но полностью не исчезло. Сейчас по большей части покраснения на лбу которые вот в последнее время стали светлеть, стала пользоваться кремом с церамидами случайно и заметила что вроде становится лучше, так же иногда небольшие прыщи могут быть. И также весь лоб в черных точках и комедонах(наверное так называется) плюс на носу куча черных точек которые не выдавливаются(даже чистка у косметолога не убирает их)

А чувствительной вы кожу называете из-за того, что обсыпает?
Или она еще склонна к покраснениям и реагирует на многие косметические средства?

Анна
Клиент

ну покраснения обычно на лбу и после прыщей. Ну чувствительной, да потому что на какой то крем новый или уход, может обсыпать и потом еще не сразу это все проходит(но речь идет по большей части о зоне лба, как правило если что то происходит то на нем)

Поняла вас!
В таком случае ваша кожа больше похожа на комбинированную, склонную к жирности и высыпаниям в зоне лба.
При такой картине спф на физических фильтрах будет более комедогенным вариантом, лучше выбирать на химических фильтрах и для комбинированной кожи.
Напишу на всякий случай и по совместимости с тональными средствами.
Например:
Svr мусс с эффектом фотошопа спф 50 - с тональным совмещать неудобно, но он сам выравнивает немного тон кожи и дает матовый финиш, можно использовать совместо с пудрой и тогда тональный не нужен.
Фрудиа с зеленым виноградом спф 50, на нее хорошо ложится тон и пудра.
Главное правило, чтобы спф не закупоривал поры - смывать его в 2 этапа, сначала гидрофильное масло 1-2 минуты массируем кожу, затем гель для умывания.

Анна
Клиент

если меня обсыпает от гидрофильного масла? пробовала несколько брендов уже. Можно чем то еще смывать? или у меня просто неудачные продукты были? А еще , а почему лучше хим фильтры? физические же вроде просто покрывают а не впитываются в кожу, я думала поэтому они наоборот лучше?

Они закупоривают поры больше, чем химические фильтры.
Возможно вы гидрофильное масло не смывали гелем?

Анна
Клиент

ну вообще смывала(про масло)

Возможно вам не подошли конкретные продукты, или же это не ваш формат в целом.
Из хороших продуктов: масло биодерма атодерм, масло топикрем, хорошее масло как ни странно у чистой линии (называется гель-масло).
Если рассматривать другой вариант - это мицеллярная вода, одна из удачных - биодерма сенсибио.
Можно пробовать эти варианты.

Работать с комедонами нужно дополнительно наружными ретиноидами, вы их используете?

Анна
Клиент

окей поняла спасибо)

Анна
Клиент

нет ретиноидами пока не пользуюсь

Анна
Клиент

а можете что то сказать про centella 1004 сейчас в магазине, того что вы написали нет, мне советуют его

Нет к сожалению не знакома с этим средством

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Оптимальный выбор для чувствительной кожи: Минеральный SPF 50+ (физические фильтры – цинк/титан):
La Roche-Posay Anthelios Mineral(легкая текстура).
Bioderma Photoderm MINERAL (гипоаллергенный)- подходит многим.
Avene Solaire UV Mineral (успокаивающий).
Гибридные SPF (если минеральные кажутся плотными):
EltaMD UV Clear (цинк + ниацинамид).

Избегайте спирта, отдушек, комедогенных масел.
Перед использованием проведите тест (нанесите на шею на 24 часа).
Очищайте кожу мицеллярной водой Bioderma Sensibio.
Если кожа реагирует – попробуйте детские SPF Mustela.

Анна
Клиент

а если у меня она склонаа к жирности возможно? могу прислать фото? точно нормально все? И можете подсказать можно ли смывать как то кроме гидрофильного масла?(я пробовала несколько брендов и меня все время обсыпало)

В вашем случае нужно использовать спмы минеральные, не комедогенные, чтоб не забивать поры, например хорошие
La Roche-Posay Anthelios Mineral SPF 50+– легкий, не комедогенный, с термальной водой. Либо
Bioderma Sébium Mineral SPF 50+ – контролирует жирность, не забивает поры.
При коже склонной к акне в приоритете они, хорошо справляются, кроме индивидуальной чувствительности.

Смывать можно :
Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O для чувствительной кожи или
Гель для умывания La Roche-Posay Effaclar Gel мягкая пенка

Анна
Клиент

а можете что то сказать про centella 1004? сейчас просто в магазине и то что вы написали нет ни одного, советуют то что я написала

Он тоже подходит для чувствительной кожи, но если жирная кожа, может давать лёгкий блеск и нет маркировки- некомедогенный. Можете протестировать, если не будет забивать поры, и вызывать раздражение, тогда можно использовать.

Анна
Клиент

а маркировка некомедогенный где должна быть написана? может я посмтрю попробую что то с ней найти

На упаковке смотрите надписи:
Non-comedogenic/Не комедогенно/Не забивает поры. Можете сами и по цене с ориентироваться, какая вам наиболее подходит.

Анна
Клиент

aqua cactus sun essence от yadah, можете что то сказать? посмотрела вроде по составу нормально

По составу действительно не плохо, хороший вариант для ежедневного использования. Опять же нужно пробовать на своей коже.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, рекомендовано для чувствительной кожи спф защитный крем от ля рош позе антихелиос, у Авен успокаивающий спф крем и у Биодерма . Наносить за 10-25 мин до выхода на улицу
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и по спф в таких случаях обычно рекомендуется рассматривать линейки авене или биодерма или ля рош-у них текстуры лёгкие,обычно подходят людям с чувствительной кожей

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Препараты для вашей кожи должны быть легкие, невесомые, некомедогенные
Например:
Avene Perfector Ultra Fluid SPF 50+ ...
Avene Invisible Ultra Fluid SPF 50. ...
Clarins Invisible Sun Care Stick High Protection SPF 50 для чувствительных зон
Clinique Mineral Sunscreen Fluid For Face SPF 50
Дюкрэ Меласкрин Крем защитный против пигментации SPF50+ 50 мл. Против пигментации, если есть/будет
Биодерма Фотодерм Солнцезащитное молочко Ультра SPF50+ 🔥
Наносить препараты ща 20 мин до выхода на улицу и обновлять после каждого посещения водоема
На солнце пребывать до 11 и после 16