Результаты манту, анализы

Добрый день, у ребенка 4 года папула 5 мм, гиперемия 1см, у ребенка аллергия на укусы насекомых и очень чувствительная кожа, в прошлом году была папула 5мм, но нас никуда не направляли, хотя до этого реакции манту в 1 год и 2 были отрицательные, за 3 дня до манту и до проверки результатов по совету педиатра принимали зиртек. Направили к фтизиатру, прием через неделю, всем проживающим с ребенком сделали флг, все в норме, ребенку назначили анализ крови и мочи. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, возможно ли что ребенок бессимптомно болеет? Или это повод детально обследоваться, насколько критичны отклонения от нормы по анализам? И какие дальнейшие будут действия у фтизиатра. Заранее благодарю

36 лет
Вчера в 10:03·Просмотров: 159·Элина, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови есть небольшие отклонения в процентном соотношении, что не является патологией ( лимфоциты, нейтрофилы).
Снижение нейтрофилов в абсолютном соотношении может быть при перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Снижение эозинофилов характерно после приема антигистаминного препарата.
RDW-SD понижен, это не опасно, говорит об однородности эритроцитов

Общий анализ мочи в пределах нормы, единственное рН повышена, но это не критично и бывает на фоне малого питьевого режима

По описанию были уже показания к консультации фтизиатра в 3 года, когда была впервые положительная проба.
Папула действительно может быть следствием аллергической реакцией,но важно исключить инфирование / контакт с туберкулезной палочкой

В таких случаях фтизиатр назначает Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) .
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, если ребёнок аллергик за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.

Альтернативные варианты Диаскин теста, которые не зависят от аллергии и равноценны тесту: Т-спот или квантифероновый тест, но если поставлен изначально Диаскин тест и требуется дополнительная диагностика, например, Диаскин тест положительный и есть сомнение, то проводят их через 2 месяца во избежания ложного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Я правильно понимаю, что если мы сделаем Т- спот и придем на прием к фтизиатру, то нам не нужно будет делать диаскин тест и вопрос будет закрыт? В связи со сложившейся ситуацией фтизиатр может дать заключение, чтобы в дальнейшем нам не проводили пробу манту, а ставили сразу диаскин тест, по причине чувствительности к пробе манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Проба манту теперь всегда будет положительной как я поняла

Да, Вы можете прийти на прием сразу с результатом Т-спот и не надо будет проводить Диаскин тест.

Да, врач может дать такое заключение.

Проба Манту с большей вероятностью будет положительной,но ,если не и будут ставить, то не должно быть ( а если будет ,то консультация фтизиатра) прирост по сравнению с предыдущим результатом на 6 мм и более , появление пузырьков ( везикул), папула более 17 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое за подробную консультацию

Если будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашей семье 👐

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Один вопрос еще есть, а диаскин тест может дать ложноположительный результат, учитывая нашу чувствительную кожу на укусы и уколы?

Да, если у ребенка в анамнезе отмечается аллергическая реакция.
Обычно в таких случаях рекомендуется проводить тест на фоне антигистаминного препарата за пару дней до теста и до проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо Вам огромное, хорошего дня

И Вам всего доброго 🌹

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспаления , лейкоциты в возрастной норме, снижение нейтрофилов возможно после перенесенной вирусной инфекции, или после контакта с вирусом .
Эозинофилы в норме до 0,6 данных за аллергию нет. По анализу мочи нет признаков воспаления .
Так как результат манту положительный , это говорит о вираже , впервые положительная реакция после отрицательной, возможно ребенок познакомился с палочкой туберкулеза, показана консультация фтизиатра, и проводится дополнительное обследование, общий анализ крови , агализ мочи и диаскинтест , елси ребенок аллергик как альтернатива диаскинтесту может быть проведен т спот , так как он не дает ложноположительных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Я правильно понимаю, что на момент пробы манту ребенок мог бессимптомно болеть и могло ли это исказить пробу манту? Когда нам можно сдавать Т-спот, если по анализу крови есть небольшие сдвиги, чтобы он не был ложноположительным?

Возможно был просто контакт с вирусной инфекцией , при постановке пробы манту и т спота мы ориентируемся на состояние ребенка , елси он здоров , на осмотре нет никаких признаков инфекции то проводить их можно . Если сейчас нет соплей , кашля и температуры можно провести т спот, после диаскинтеста т спот можно проводить не ранее чем через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте.
по анализу крови признаков активной инфекции нет, эозинофилы не повышены, признаков общей аллергизации по анализу крови тоже нет.
Проба Манту по сути - это кожно‑аллергическая проба, которая выявляет реакцию организма на антигены микобактерий туберкулёза (как вакцинного штамма, так и дикого штама микобактерии туберкулеза).
После вакцинации БЦЖ реакция на пробу Манту наиболее выражена в первые 3 года жизни, затем постепенно ослабевает. К 7 годам поствакцинальный иммунитет обычно угасает, и реакция на пробу становится менее заметной.
Если реакция на пробу Манту не угасает, а, напротив, нарастает, или была отрицательная, а стала положительная, то рекомендуется консультация фтизиатра. Судя по пробе, в 3 года могли направить уже на консультацию к фтизиатру
Врач может назначить Диаскинтест для уточнения ситуации и исключения контакта с возбудителем туберкулёза.
Диаскинтест это тоже кожно‑аллергическая проба, но в отличие от пробы Манту он не реагирует на поствакцинальный иммунитет (после БЦЖ), и даёт положительный результат только при контакте с живыми микобактериями туберкулёза.
Если проба будет отрицательная, то более вероятно, что что контакта с возбудителем туберкулёза (тубинфицирования) нет. Реакция на Манту в таком случае может быть связано с индивидуальной чувствительностью к туберкулину
Диаскинтест рекомендуют проводить на фоне полного здоровья, и
не ранее чем через 2 недели после перенесённого ОРВИ или другого острого заболевания, при подозрении на аллергию на что-то дополнительно рекомендуют проводить , с приёмом антигистаминных препаратов за 2 дня до постановки теста и до момента оценки результата (например, Зодак, Зиртек, Эриус).
В качестве альтернативы можно выполнить анализ крови на TSPOT, он не зависит от аллергических реакций и состояния иммунитета. Однако его следует проводить не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста.

Здравствуйте, Элина.
Консультация фтизиатра необходима в случае впервые положительного результата пробы манту, что случилось в том году, когда вас не наставили к фтизиатру.
Манту может реагировать на различные факторы, в том числе и на различные аллергии и давать ложноположительный результат. Кровь и моча у детей часто имеют возрастные отклонения, сейчас по анализам ничего критичного нет. При нормальной ФЛГ у контактов и отсутствии симптомов активный туберкулёз маловероятен. Фтизиатр обычно назначает диаскинтест, в качестве дополнительного обследования и рентген органов грудной клетки. Это не значит, что ребёнок болен, просто нужно исключить активную инфекцию и подвердить инфицирование.
Возьмите все анализы и заключения на приём.