Капельница железа
Добрый день! Сдавала ферритин , уровень 10 , до этого был 5 , пропивала курс таблеток,повышался до 21 , сейчас опять упал,постоянная слабость,хочется спать ,немеют конечности . Хочу сделать капельницу,хотела бы уточнить какую дозировку нужно и какой лучше препарат. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина
Внутривенно железо назначается при непереносимости или неэффективности таблетированных форм железа. Наиболее часто используются феринжект, ликферр, венофер. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Добрый день!
Вес 54, гемоглобин 121
На указанные параметры потребность в железе - 700 мг
Подскажите пожалуйста , это сколько капельниц и с каким интервалом нужно ?
Зависит от препарата. Феринжект до 1000 мг вводится однократно. Ликферр за 1 введение - максимум 200 мг, обычно вводится через день.
Принятый ответ
Здравствуйте, на скрытый железодефицит можно ввести от 500 до 1000 мг железа суммарно.
На выбор очного врача из препаратов можно рассмотреть ликферр, сахарат железа, венофер, Феринжект.
Для точного рассчёта дозы нужно знать ваш вес и свежий уровень гемоглобина.
Добрый день!
54, гемоглобин 21
На ваш вес суммарная доза железа может быть 1100 мг.
Подскажите пожалуйста , это сколько капельниц и с каким интервалом нужно ? Если препарат венофер
Можно 5 капельниц по 200 мг ( например пн, со, пт).
Хорошо,спасибо!
Будьте здоровы!