Родинка странного цвета.
У ребенка родинки с окантовкой ярко коричневой , а внутри светлое . Что это? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Также важно не травмировать родинки.
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - это типичный меланоцитарный невус — доброкачественное образование кожи, которое часто встречается у детей. Его внешний вид (светлая середина и темная окантовка) является вариантом нормы и не требует срочного лечения. Однако для полного спокойствия рекомендую показать его дерматологу на плановом осмотре.
Перед выходом на улицу - наносите крем с спф для защиты
Старайтесь чтоб не травмировала .
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования. Да, может быть такая форма с коричневой окантовкой - в этом ничего страшного нет.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление обычных меданоцитарных невусов -доброкачественная родинки.
Визуально абсолютно спокойные.
Светлая часть в середине означает регресс родинки , центральная часть со временем будет светлеть и может остаться только темная окантовка по периферии , это характерно для доброкачественных невусов и не говорит о злокачественности .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом.