Родинки у ребенка

Здравствуйте, в ноябре того года уже сплачивал по родинкам здесь. Но за это время родинки как -будто немного увеличились . Очно нет возможности попасть к врачу. Хочу узнать есть ли что-то настораживающее и нужно ли ехать срочно в столицу? Ребенка родинки не беспокоят.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей родинки могут расти пропорционально росту их тела. Это абсолютно нормально.
Помните, что у детей злокачественные заболевания встречаются крайне и крайне редко.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Так выглядят совершенно нормальные меланоцитарные невусы - доброкачественные образования кожи. Они могут увеличиваться в течение жизни, а самый пик роста приходится как раз на детский возраст. Ничего опасного в этом нет.

Активной тактики не требуется, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии обычные меланоцитарные невусы без настораживающих признаков.

У детей невусы растут вместе с ними и это абсолютная норма.

Меланома у деток встречается крайне редко, не типичный для неё возраст.
Повода для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ничего настораживающего
Оба представленных невуса не опасны и, вероятнее всего, являются растущими эпидермо-дермальными невусами
Рост невусов - это нормальное явление, причем не только у детей - он может отмечаться в течение всей жизни
Невусы имеют определенные фазы развития и очень часто претерпевают процесс матурации - то есть гнезда меланоцитов (клетки из которых невусы состоят) постепенно погружаются в дерму - невусы при этом становятся все более и более возвышающиеся

Таким образом, ничего тревожного по фото нет
У детей меланома почти никогда не встречается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спешу вас успокоить, по представленным фотографиям нет абсолютно никаких поводов для беспокойства и тем более для срочной поездки в столицу.
То, что вы наблюдаете — это совершенно нормальный процесс. Родинки (невусы) у детей растут вместе с ними, и это абсолютная норма. Кожа ребенка растягивается по мере его роста, и родинки, находящиеся в ней, увеличиваются пропорционально. Более того, именно детский и подростковый возраст — это период самого активного появления и роста невусов.
Визуально обе родинки выглядят как совершенно обычные, доброкачественные образования без каких-либо настораживающих признаков. Их структура, цвет и края не вызывают опасений.
И самое главное, что должно вас успокоить: меланома, то есть злокачественное перерождение родинки, у детей в возрасте 5 лет — это исключительно редкое, казуистическое событие. Поэтому ваши переживания на этот счет понятны, но не имеют под собой реальных оснований.
Таким образом, никакой экстренной ситуации у вас нет. Продолжайте спокойное наблюдение, как и за любыми другими родинками.

Здравствуйте
По фото визуально никаких тревожных признаков нет. Вероятнее всего это доброкачественные меланоцитарные невусы. С возрастом ребёнка невусы могут увеличиваться и внешне изменяться не о чем плохом это не говорит. У детей меланома встречается крайне редко, поэтому сейчас повода для беспокойства нет.