Запор, вздутие живота

Здравствуйте! С лета прошлого года мучают запоры. В 2024г летом все началось, было такое, запор был около 2-х недель, естественно, тут я прибегала к слабительным. Анализы, узи и последнее заключение гастроэнтеролога будут прикреплены. Так вот было так около 2 месяцев, потом запор мучал по неделям (с питанием все хорошо, воду пью активно). Начала прием дюфалака с конца июля, вроде он помогал, но в сентябре действие пропало. И сама не понимая как, запор пропал аж на 2 месяца, а к концу ноября снова вернулся и продолжается. По слабительным я прибегала к слабилену, пикосульфату натрия и несколько раз прибегала к касторовому маслу. На последнем визите у врача, пропила все выписанные препараты, но мой стул так и не нормализовался. Сейчас запоры мучают по 4-5 дней, но это сопровождается вздутием живота 24/7 (когда просыпаюсь, оно все такое же вздувшееся и опухшее), не могу есть большими порциями, желудок моментально заполняется, был момент, что могла поесть только 1 раз в день, а другие приемы пищи буквально «клевала как птичка», сразу наступала тяжесть, из-за этого состояния, даже делать ничего не хотелось (фгдс я делала , все в норме). Очень хочу избавится от этого опухшего живота и нормализовать стул. 2 года назад мне выписывали еще фитомуцил, тоже мимо, не помогает.

Отсутствуют
22 года

Добрый день, Екатерина!
Подобные нарушения в молодом возрасте и при нормальных результатах обследования могут быть обусловлены функциональным нарушением (функциональный запор, СРК). Такие изменения могут формироваться на фоне повышенной тревожности, стрессов, склонности к депрессии - как бы вы охарактеризовали свой эмоциональный фон?
Терапия 1 линии - это спазмолитики и слабительные. Для уменьшения вздутия и + нормализации стула рекомендовано:
- Метеоспазмил 1 капс 3 р\д
- Макрогол 4000 10-20 г в сутки - 3 месяца. Если в течении 2 недель на макроголе не будет улучшения, добавить Прукалоприд 2 г\сут (действует через серотониновые рецепторы кишки)
- Ганатон 50 мг 3 р\д за 30 мин до еды (уменьшение тяжести, нормализация моторики желудка)

В случае, когда терапия 1 линии неэффективна подключают низкие дозы нейромодуляторов. Но сначала надо попробовать терапию 1 линии

Екатерина Михайловна, добрый день! С эмоциональным фоном все в порядке

Хорошо. Иногда процесс может активироваться ранее перенесенной инфекцией, даже годичной давности. Иногда стресс, нарушения сна. Много факторов, поэтому предполагаемая версия функционального запора все равно актуальна, как и лечение выше
+ обязательно должна быть физ.активность, это то, что стимулирует моторику дополнительно

Екатерина Михайловна, подскажите, Метеоспазмил и ганатон на протяжении месяца принимать?

Принятый ответ

Да, курс 1 мес

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Кальпротектин фекальный в норме и кал на скрытую кровь-отрицательно, что может говорить об отсутствии воспалительных изменении в кишечнике.
В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
От запоров можно Форлакс по 1-2 пак в день или достаточное употребление жидкости. Дозу препарата подобрать до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Карина Аслановна, здравствуйте. Водородный тест сдавала, все в норме