Снижение СМА плода на допплере

Беременность 37 нед 1 день +5 , при допплере снижение СМА (ПИ 1,05, ИР0,63 СДО 2,72).Остальные показатели в норме. До допплера долго записывали КТГ ( минут 40 на спине)- ленту саму на руки не дали ; могло ли это сказаться на значениях, насколько опасно?

АФС
35 лет

Здравствуйте, нет, регистрация КТГ в определённом положение не могла повлиять на результаты Доплера.
Обычно начальными обратимыми изменениями считается нарушение кровотока в маточных артериях.
Когда же нарушается плодовый кровоток, в частности в средней мозговой артерии это считается выраженными нарушениями и требует динамическое наблюдение.
Обычно в подобных случаях рекомендуется госпитализация в стационар, ежедневный мониторинг КТГ и доплерометрии ежедневно или каждые 2-3 дня. При ухудшение показателей кровотока обычно проводят родоразрешение.
Но в любом случае необходимо в стационар для контроля за состоянием малыша и назначением лечения

Да, поехала переделывать Допплер.
У меня есть домашний КТГ ( сонмед 250), можно ли ему доверять или лучше стационарный КТГ?

Принятый ответ

Да, можно,он также оценивает все параметры, что и стационарный аппарат.

Здравствуйте.
Снижение показателя ПИ по СМА говорит о том, что малыш может чуть больше забирать кровь в головной мозг, когда ему это нужно – это его способ адаптации и обычно бывает на поздних сроках. Остальные показатели хорошие, плацента работает нормально, вод достаточно, допплер по другим сосудам в норме. То, что вы долго лежали на спине перед УЗИ, могло немного повлиять на показатель, но это не критично. Повода для паники нет, угрозы для малыша нет. В похожих ситуациях рекомендуют следить за шевелениями (минимум 10–12 в день). Планово повторить допплер через 5–7 дней или раньше, как скажет лечащий врач.
По возможности избегайте лежания на спине, лучше отдыхать на левом боку.
В остальном можете спокойно ждать родов. Берегите себя🍀

Да, поехала переделывать Допплер.

Принятый ответ

Домашнему КТГ можно доверять для самоконтроля, он может помочь успокоиться и отследить общую динамику, но окончательные решения и контроль за состоянием малыша лучше проводить на стационарном КТГ.

Принятый ответ

Доброго времени суток!!!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Нет, конечно, КТГ никак повлиять на результаты доплерометрии не могло, не переживайте.
В вашем случае рекомендую ежедневно проводить КТГ и доплер каждые +\- 5 дней. По необходимости - чаще, это решает лечащий доктор. В идеале, при таких случаях, конечно же,госпитализироваться в круглосуточный стационар под наблюдение .

Да, поехала переделывать Допплер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Нет, данные факторы не могут сказаться на качестве пленки.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 5-7 дней, контроль ктг ежедневно.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!