Результаты УЗИ малого таза, рак яичников
Здравствуйте. Пожалуйста расшифруйте результаты УЗИ. Маме 67 лет. 20 лет назад был рак яичников второй стадии. Прошла курс химиотерапии и всё. Больше проблем не было. Теперь са-125 поднялся до 73. На УЗИ нашли новообразования, результаты УЗИ прикладываю. Далее направляют на МРТ Могут ли это быть метастазы? Что это может быть? Сопутствующие заболевания хронические панкреатит, желчный пузырь удален, колоноскопия выявила колит, кости. Очень переживаем за са-125, за 20 лет не превышал 12 ед.
Здравствуйте.
На самом деле точно сказать по данному описанию УЗИ, что это метастазы очень сложно. Сами образования маленьких размеров и могут быть действительно тромбированными сосудами.
Но настораживает онкомаркер СА 125.
В данном случае действительно необходимо провести МРТ малого таза с обязательным контрастным усилением!
Только так мы сможем точно сказатьс чем мы имеем дело.
Здравствуйте. CA-125 - это не специфичный онкомаркер, который может повышаться:при рецидиве рака яичников, при воспалениях в брюшной полости или органах малого таза, при панкреатите, колите, циррозе печени.
Размеры по УЗИ очень небольшие - менее 5 мм, и по УЗИ не всегда можно точно определить природу таких образований. Поэтому вас и направляют на МРТ малого таза, которое даст гораздо более чёткое представление о характере этих очагов.
Теоретически, рецидив рака яичников возможен даже спустя много лет, но это крайне редко после 20-летней ремиссии. Метастазы после такого срока - исключение, а не правило, но полностью исключить это нельзя, особенно на фоне роста CA-125.
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования малого таза, но оно выглядит подозрительно
Выполняется МРТ малого таза с контрастом
На основании данных МРТ все подобные образования должны быть трактованы
Для рака яичников очень нетипичны такие поздние рецидивы - но рост маркера так же настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о тромбированных сосудах, рост онкомаркера до таких скромных цифр может быть связан не с онкологией.
В подобном случае, обязательно проведение МРТ с контрастном, будет понятно сосуд это все-таки или метастазы.
Уже прошло очень много времени, рецидив или прогрессирование спустя столько времени маловероятно, но всё возможно.
Здравствуйте
Необходимо пройти дообследование, мрт малого таза с контрастом согласно рекомендациям. Если ранее делали мрт, сдать последний диск для описания динамики. Пройти осмотр гинеколога очно, обсудить назначение узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, возможно кагулограмсы, узи сосудов нижних конечностей и малого таза.
Здравствуйте, на основании только УЗИ диагностики сложно соотнести данный процесс за рецидив заболевания или другую патологию, поэтому обязательно исследования МРТ органов малого таза с контрастированием и в последующем осмотр онкогинеколога.
Здравствуйте
Крайне редко случаются рецидивы или прогрессирование спустя такой длительный промежуток времени, но тем не менее мы сталкиваемся с такими случаями.
Если до лечения онкомаркер был повышен и после нормализовался, а сейчас вновь отмечается маркерный рост, нужно проходить полное дообследование-это мрт органов малого таза с ку , кт огк, кт обп с ку.
По узи изменения нельзя назвать злокачественными, но узи не оценивает очаги канцероматоза и зону в области операции часто не визуализирует. Поэтому самый точный ответ будет по мрт. После полного дообследования уже будет решаться вопрос о тактике лечения