БАР и беременность
Добрый день! Диагноз БАР, принимаю 200 Сероквель и 200 ламотриджин Планирую беременность, подскажите, пожалуйста , насколько опасны данные препараты для ребенка? Какое желательно родоразрешение, ЕР или КС при данном диагнозе? При КС как взаимодействуют данные препараты с анастезией?
Здравствуйте! Сероквель относительно безопасен при беременности, но данные ограничены. Не выявлено значительного увеличения риска врожденных пороков, но возможны побочные эффекты у новорожденного, например, седация, тремор. Ламотриджин -один из наиболее безопасных нормотимиков при беременности.
Выбор родорпзрешения не зависит от принимаемых вами препаратов, при стабильном состоянии предпочтение отдается ЕР.
Кветиапин может усиливать седативный эффект анестетиков при КС, ламотриджин не имеет значимых взаимодействий. Эпидуральная анестезия предпочтительна, меньше влияет на препараты.