Укладывание новорожденного 1,5 мес полусидя на колени к родителю
Здравствуйте! Ребёнок 1,5 месяца. Сам не опорожняет кишечник. Помогаем с помощью массажа и высаживания. Из-за этого беспокоится. Нашла позу, в которой ребенок успокаивается, отходят газы и стул. В позе полулежа, кладу ребенка на колени, попу сажу на живот - как в гамачок (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, насколько безопасна такая поза? Сколько так можно лежать ребёнку непрерывно?
Здравствуйте
В целом такое положение ребенка во время бодрствования безопасно, не рекомендуется оставлять в таком положении длительно
В течение 30 мин допустимо
На сон ребенок должен укладываться только на ровной горизонтальной поверхности в положении на спине
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что можно на спине ночью укладывать? В роддоме сказали, что спать должен только на боку, меняя стороны периодически. Боюсь укладывать на спину, так как иногда срыгивает ночью.
Принятый ответ
Да, укладывать ребенка на сон в положении на спине
Принятый ответ
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Описанная поза не более 40 мин можно в таком положении быть
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
Здравствуйте
Посмотрел фото. Такое положение в целом безопасно для малыша. Но старайтесь удерживать малыша в такой позе не более 20-30 минут.
По описанию у малыша период младенческой дисхезии.
для облегчения так же рекомендуется Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Спасибо за ответ! Да, как раз нам тигр на ветке нам очень помогает. Носим какое-то время на руке, потом высаживаем поджимая ножки и кишечник опорожняется. Подскажите Ваше мнение, до какого возраста может продлиться дисхезия? Очень сильно усложняет жизнь
Принятый ответ
По опыту, у разных детей, по разному.
У кого-то проходит к 5-6 месяцем, но в целом к 9 месяцам симптомы дисхезии проходят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для помощи малышу в отхождении стула / газов данная поза не является опасной. Это практически поза высаживания, только вместо Вашей спины колени, ножки так же поджаты к животику, в таких позах достаточно находиться 5-10 мин, когда малыш сделает свои дела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Такая поза безопасна для малыша, но через минут 30 рекрмендовано делать перерывы.
Спасибо большое за ответ! Именно такие симптомы нас и беспокоят. В целом всё так и делаем, симетиконы даем также. Правда невролог сказал высаживать после сна на голодный желудок. Но у нас лучше получается, когда ребенок покушает. Осторожно через время высаживаем, чтобы не было срыгиваний.