Младенец не какает
Ребенку 2 месяца и неделя. Мы на гв. До 2х месяцев какал по несколько раз на день, потом раз и уже 6 дней нет стула. Выкладываю на животик, массаж, столбик, высаживание. Во время этих манипуляций пукает с запахом и ночью иногда. Ноги поджимает изредка ночью и кряхтит. Днем вообще не подает признаков что хочет испражняться. Живот мягкий. Нормально ли это вообще ?
Добрый день.
У малышей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, если ребёнок активный, животик мягкий, то в таких случаях выжидательная тактика.
Можно помогать физическими методами, хорошо помогает опорожняться поза высаживания
Здравствуйте!
У детей на грудном вскармливании после 1,5 месяцев часто происходит урежение стула из-за того, что грудное молоко усваивается почти полностью. Если:
- живот мягкий
- ребенок пукает (газы отходят),
- нет сильного плача, поджимания ножек, отказа от еды,
- малыш нормально набирает вес,
- стул после перерыва мягкий, без крови
то, вероятно, это физиологическая задержка стула.
Вы уже делаете всё правильно:
✔ Массаж животика(круговые движения по часовой стрелке).
✔ Выкладывание на живот*
перед кормлением.
✔ "Велосипед" ножками- помогает перистальтике.
✔ Высаживания
✔ Теплая пеленка на живот.
✔ Контакт "кожа к коже" – расслабляет малыша.