Температура при вывихе
Добрый вечер. Сын сегодня полдскользнулся и неудачно упал. Не мог наступать на ногу, сильная боль. В травме сделали ренген , сказали перелома нет, но очень сильное растяжение . Диагноз: S93.4 - Растяжение и перенапряжение связок голеностопного сустава. Подтвержден. W01.8 Дисторсия правого голеностопного сустава, динамика заболевания: без динамики. Ногу к моменту приезда сталла опухать локально . Наложили гипс . Прикладываем лед. Ногу положили на полушку . Боль еще сильная , ребенок вялый , грустный . И померила температуру она от 37,1-37, 4 Подскажите это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек и подкожная гематома могут давать температуру до 38 гр. Зависит это от выраженности отека и боли. Ситуация должна купироваться в течение 2-3 дней. Если температура поднимается выше и держится дольше, следует искать причины этого состояния. Чтобы улучшить ситуацию можно использовать детский нурофен в возрастной дозировке при болях и только после еды. Этот препарат будет снимать не только боли, но и уменьшать отек. Аспирин принимать не отит из-за его влияния на свертываемость крови, что может поддерживать гематому.
Ногу располагать на возвышенность (уровень таза) и применять холод к месту ушиба. При ухудшении состояния - появлении выраженного отека пальцев (возможно при наложении гипса туго), следует обратится к врачу.
Лидия Анатольевна, спасибо ! Подскажите пожалуйста , я дала ребенку нурофен сейчас , потому что нескоро я на гипс он жалуется что нога болит . Эта боль сколько дней может сохранятся ?
Боли при ушибах и растяжениях интенсивны до 3 дней, но очень выражены в первый день, потому что в это время отек нарастает из-за повреждения мягких тканей и мелких сосудов. Потом боли стихают и не беспокоят ребенка
Лидия Анатольевна, спасибо большое ! А то очень переживаю .
Выздоравливайте!
Лидия Анатольевна, подскажите пожалуйста . Ребенок прям был сильно вялый после падения.
Сейчас уснул, что ему не свойственно . Очень рано. Темп 37,1, померила пульс 120, высокий ..
совсем стало тревожно . Неужели все это связно с травмой. До падения был абсолютно здоров
А головой не ударился?
Лидия Анатольевна, нет, головой не падал
Тогда, скорее это стрессовая ситуация. 120 пульс может быть из-за выброса адреналина. Температура очень не высокая. Не тревожитесь, нет оснований
Лидия Анатольевна, да. Он очень испугался , но меня больше пугает такая вялость ..
Это обычная ситуация, симпато-адреналовый стресс называется. Выброс медиаторов стресса и затем, когда все проходит, наступает обратная реакция. Плюсом еще и боль в месте отека и гематомы, которая тоже поддерживает учащение час. Если ребенок здоров соматически и не было травмы головы, то это просто пост стрессовая реакция
Лидия Анатольевна, он упал на попу , подвернув ногу. Плюс мы много с ним плавали сегодня . Травма случилась в бассейне . Веселый был и активный. А после сразу задрожал , руки и губы . Больно было сильно . И как приехали из травмы грустный , вялый . И вот температур. Сейчас во сне говорит : болит нога.
Спасибо , первый раз.с таким сталкиваюсь . Очень распереживалссь . Старший ломал руки. Но даже не было температуры
Если прошла 4 часа можно дать еще раз нурофен.
Получается он получил травму уже будучи физически уставшим после длительного плавания. Это, скорее всего, тоже добавило слабости.
Оставляйте наблюдение за ним. Завтра должно стать легче. Если что-то соасем необычное в состоянии - вызывайте скорую. Пусть осмотрят врачи
Принятый ответ
Здравствуйте Анна !
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то возможно имеем дело не с просто растяжением связок ,а с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Боль еще сильная , ребенок вялый , грустный . И померила температуру она от 37,1-37, 4
Подскажите это нормально?
-да,повышение температуры возможно в острый период после травмы
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, да. Очень похоже. Ребенок на ногу встать не мог, боль сильная
Гипс наложили , на подушке держим ногу , прикладывали лед, отек был, сейчас не моу сказать в виду гипса .
Давала дважды уже нурофен. Температура только падает , пока боль сильная , даже в покое. Ребенок говорит болит сильно , и постоянно . Уснул
постепенно боль должна уйти,продолжайте лечение
Расул Маденядович, спасибо ! Сегодня ребенку легче , но боль еще есть . Темп 37
Она еще может быть несколько суток?
Да, возможна