У мопса повернута голова вправо, ходит по кругу
Здравствуйте! Мопс 13 лет, внезапно после сна стал запрокидывать голову вправо и начал ходить по кругу. С течение времени ситуация ухудшилась, ходит постоянно с повернутой головой. Аппетит присутствует, первые дни ел только с рук, пил со шприца. Через 2 дня стал сам кушать и пить. На улице не гуляет, стоит на одном месте. Лапку задирает, чтобы сходить в туалет, при этом я его держу так как его шатает, теряет равновесие. Когда просыпается виляет хвостом и радуется встрече, идет на контакт. Обращались к неврологу, назначают МРТ. Но собака уже старенькая, боимся, что после наркоза не проснется. Как помочь собаке?
Здравствуйте. Для МРТ исследования используют седативные препараты, то есть животное просыпается через небольшой промежуток времени после прекращения подачи препарата. Перед процедурой обязательно следует оценить работу сердца(узи) и общий/биохимический анализ крови. Вестибулярный синдром может появляться по ряду причин, без данной диагностики оказать действенную помощь затруднительно.