Страх перед колоноскопией и фгдс
Здравствуйте, завтра предстоит колоноскопия и фгдс вместе под наркозом, чего сильно боюсь . Много лет болел живот, приступы с температурой и вот поэтому решилась... Пила сегодня фортранс и самочувствие стало плохое, головная боль и тошнота, немного ещё болит живот, не опасен ли он? Анализы пришли не особо хорошие но не отменят же из за этого?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данные отклонения незначительны и мы оцениваем их в комплексе с общим состоянием, как либо помешать проведению колоноскопии они не могут.
Я понимаю Ваше волнение, однако постарайтесь немного отпустить ситуацию ,принять ее и расслабиться. Да, действительно,процедуры неприятные, однако сейчас их проводят достаточно быстро и с минимальным дискомфортом. Га фоне подготовки состояние действием может ухудшаться на фоне выведения большого количества жидкости, очищения кишечника. Для облегчения состояния вы можете потреблять слабые прозрачные мясные бульоны в малом количестве, прозрачные соки без мякоти (яблоко виноград).
Постарайтесь в это время быть дома и больше отдыхать.
Чтобы уменьшить тошноту можно пробовать рассасывать леденцы с имбирём или дольки лимона с сахаром.
Пейте как можно больше воды.
По возможности ходите и старайтесь производить массаж живота для лучшего отхождения газов
Александра Джоновна, спасибо большое, я поняла.