Боли в левом подреберье.

Три недели назад была погрешность в питании. Ранее были проблемы с поджелудочной. Сейчас тоже подумала что она. Обратилась в поликлинику, гастроэнтеролог назначила Ниоспам 200 2 р.д, Пантопразол 40 мг утро, Фосфалюгель. Был 3 дня холод, голод и покой. Рвоты и поноса не было. Было вздутие живота 3 дня. Изменений в состоянии нет. Болею гепатит С (слабая активность) панкреатит, гастрит. На постоянной основе принимаю лизиноприл 5 мг сутки, конкор кор 2.5 утро. В покое все нормально, чуть более походишь или обычная повседневная нагрузка начинает тянуть. Как таковой боли , как была при приступе панкреатит нет. ФГС сделал все спокойно. Что это такое не понятно. Доктор УЗИ наблюдает меня более 15 лет был не очень доволен ,что он увидел. Подскажите что делать? Анализы и обследования прикрепляю. Спасибо.

Гепатит С, панкреатит, гастродуоденит, холецистит.
55 лет

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую диету по Певзнеру стол 5 П, она разработана для снижения нагрузки на поджелудочную железу и предотвращения обострений. Основной принцип диеты №5П – щадящее питание с ограничением жиров и простых углеводов, а также исключением продуктов, стимулирующих выработку ферментов поджелудочной железы. рассмотерть к приёму Дибикор – для нормализации метаболизма ткани поджелудочной железы нормализует метаболизм курсом до 3 мес. при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. При погрешности в диете принимать Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, на УЗИ доктор сказал, что боли не связаны с поджелудочной. Почки были в порядке. Такое количество увеличенных лимфоузлов впервые. Диета у меня постоянная.
Причина увеличения лимфоузлов какая то есть?

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Дибикор, нормализует метаболизм во внутренних органах.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение СРБ в совокупности с признаками вирусной нагрузки в общем анализе крови говорит о необходимости исключить обострение гепатита С и активность других хронических персистирующих вирусных инфекций.

Снижение эластазы говорит о снижении функции поджелудочной железы, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для подбора заместительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Николаевич, может эластаза снизиться при приеме Дюфалака? Анализ может показать неверный результат? Страдаю запорами. Практически постоянно его пью. Нефропатия откуда взялась? Абдоминальная и забрюшинная лимфааденопатия? Гепатит с минимальной ВН, уже 30 лет.

Принятый ответ

"....может эластаза снизиться при приеме Дюфалака?" - да.

"Анализ может показать неверный результат?" - да, при жидком стуле.

Признаки нефропатии на УЗИ говорят только том, что работа почек нуждается в проверке - общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на мочевину и креатинин.

"Абдоминальная и забрюшинная лимфааденопатия?" - как правило говорит об активности хронической персистирующей вирусной инфекции, о необходимости обследования на данные инфекции написал в первом ответе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать