Пятна на ступнях, запястьях и в паху

Такие пятна на ногах, ступнях, запястье, реденькие маленькие в паху, так же было пятно на животе, материнское пятно, дочерних на животе нет, и вот заметила на ступне похожее, сначала розовые, потом либо исчезают либо превращаются в коричневые и долго исчезают, я часто болею лешаем, был жельбера и розовый, подскажите это снова лешай? Месяца 1,5 назад их было много и большие, Я уже пропила цетрин, акридерм, часто обсыпает ближе к началу лета, или зимой.

ВСД
24 года

Здравствуйте, эти очаги как то беспокоят ? Пятна остаются после того как проходит воспаление ? Похоже на красный плоский лишай : по наследству не было каких либо хронических болезней?

Здравствуйте, поначалу очень сильно зудят, когда они розовые, особенно если в носках, потом воспаление проходят и остаётся пятном, хронических болезней нет

Да похоже на красный плоский лишай . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем Дермовейт или кловейт. Очный осмотр врача для уточнения

Спасибо большое, подскажите, водой ополаскиваться можно, а то такая жара? Только без мочалки и всяких гелей для душа, верно?

Принятый ответ

Да мыться можно , но мочалкой стараться не растирать. Выздоравливайте

Здравствуйте! Судя из анамнеза и предоставленных фото, можно предположить красный плоский лишай,но для точного диагноза необходим очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Осмотр всего кожного покрова, слизистой рта.
Возможные причины появления: Аутоиммунные процессы, стресс, реакция на лекарства/вирусы (например, гепатит С).
Обычно при таких высыпаних применяют: гормональные мази коротким курсом - Адвантан 2 раза в день 14 дней для снятия воспаления.
Антигистаинные: Цетрин 1 табл в день 7-10 дней
Увлажнение кожи 2 раза в день - Бепантен или CeraVe Moisturizing Cream или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M
Не расчесывайте высыпания.
Избегайте тесной одежды, стресса.

Здравствуйте, да, на протяжении месяца был сильный стресс, и до сих пор стресс, ещё в августе и в июне болела ОРВИ, в июле сделали прививку АДСм, от которой была реакция. Я сделала пробу йодом, это точно лешай, оно сразу окрасилось

Это хроническое рецидивирующее заболевание, даже после исчезновения высыпаний, может появляться повторно, нужно избегать провокаторов.

Это уже никак не лечится? Я всегда буду этим страдать?

Принятый ответ

Полностью вылечить нельзя, но можно войти в ремиссию и поддерживать это состояние, исключая провоцирующие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу , которые Вы приложили можно предположить проявления красного плоского лишая.
Заболевания не заразное, повода для беспокойства нет.
Причиной развития данных высыпаний могут быть стресс, перенесенной вирусной инфекций, очаги хронической инфекции.
Для оценки элементов дерматоскопически необходим очный осмотр и дальнейшее лечение
Рекомендовано: дермовейт крем 2 р в день 14 дней, далее 1 р в день на ночь 14 дней + протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 р в день утром до 1 месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления красного плоского лишая.
Это заболевание может появляться на фоне иммунного сбоя в организме.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь. например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней желательно его менять на другой (кестин, эриус, телфаст).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализ крови, анализ крови на IgE. Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие красного плоского лишая.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Стараться элементы не чесать, не расчесывать. Если есть выраженный зуд, вовнутрь антигистаминные препараты -цетрин по 1 таб 1р в сутки
Наружно адвантан /акридерм 2р в сутки 10 дней