Консультация дерматолога /

Сухой участок кожи на ступне — вопрос №2222395

Здравствуйте. Женщина, 34 года. После родов через 3 месяца появился непонятный ороговевший участок кожи на ступне, никак не беспокоит. Просто сухой и будто деревянный, кожа в этом месте потемнела. Сейчас продолжаю кормить грудью

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фрикционного дерматита на фоне сухости кожи, трения, привычки погибать ноги.
Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Ланолин днем, вечером мазь Уродерм на месяц..
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Удобная обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото похоже на проявления фрикционного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания,сухости кожи , ношения тесной обуви, а также если есть привычка сидеть , поджав ногу
-Утром и вечером мазь Акридерм ГК или Тридерм -10 дней , затем перейти на крем Фореталь или Урокрем 10% или Топикрем UR 10 1-2 раза в день длительно
-Мочалками не тереть
-обувь удобная
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Ольга!
По фото - фрикционный дерматит - очаг гиперкератоза,возникший на фоне трения. Возможно, сидите, подогнув ногу.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером крем сераве СА - 1 месяц.
Средства негормональные, разрешены при ГВ. при необходимости лечение можно продлить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На качаете кроватку этой ногой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет. Бывает подгибаю под себя, когда кормлю дочь
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего от этого.
Кремы с мочевиной от 10% любые, на ночь мазь метилурациловая, это безопасно при гв и можно использовать длительно
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на Фрикционный дерматит от постоянного трения этого участка кожи.
Бывает у людей, которые любят сидеть, подогнув одну ногу под себя.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - до 14 дней.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 1-2 месяца.
Постарайтесь избегать трения, давления на эту область.
Носите удобную обувь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фрикционный дерматит.
Это место постоянного трения или давлении.
Возможно вы сидите на этой ноге.
Наружно гель для душа с мочевиной Numis med 10 %. Наружно крем уродерм 2 раза в день 14 -20 дней.
Далее ланолин крем вечером под носочек.
В течение дня наносить бальзам цикопласт В5.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Страшного ничего совершенно) согласна с коллегами .
Комбинированный препарат тридерм или акридерм Гк 2 р в день 14 дней ,далее радевит крем на 2 месяца. Все будет хорошо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит . Наружно мазь адвантан и затем крема с мочевиной 10-15%