Консультация хирурга /

Вены на ступнях — вопрос №3064714

Здравствуйте, уже примерно год беспокоит боли в областях левой ноги и ступни, ставили диагноз реактивный артрит, его успешно вылечила, но боли в ступнях все равно переодически беспокоят, плюс беспокоит сильное выступление вен в этой области, обращалась к хирургу, делала узи вен нижних конечностей, и ступней - все в норме, врач сказал что это норма. Варикоза у родителей нет, работа у меня подвижная, каблуки не ношу, травм никаких не было, подскажите пожалуйста нормально ли это и чем можно мазать? Сейчас использую гель Троксевазин нео, очень переживаю, фото ступней прилагается

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки незначительного ретикулярного варикоза. Ничего опасного в этом нет. Это носит только косметический дефект. Специфического лечения не требует. По болей в стопах. Рекомендуется выполнить рентген стопы в 2х проекциях и после обратиться к травматологу-ортопеду. Это может быть пяточная шпора или плантарный фасциит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото совершенно нормальные вены. То есть болей данные вены вызывать не могут, так как нет признаков воспаления, а сама вена не болит.
В данной ситуации это только косметическая проблема, то что вены видны. Все местные средства это симптоматические местноотвлекающие средства, то есть при нанесении и впитывании охлаждают, тем самым дают приятные ощущения и убирают симптом усталых ног, то есть на сам диаметр вены данные средства никак не влияют и таких влияющих наружных средств нет.
Вены с болями не связаны, вероятно это проявление артрозо артрита стопы.
Рекомендуется консультация ортопеда, рентген стопы с нагрузкой в двух проекциях , подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте
Контурирование вен на стопах- это нормально, т к в венах стоп нет венозных клапанов.
Проблем из-за этого на стопах не бывает.
Периодическое появление дискомфорта в стопах не связано с контурированием вен
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас нет проблем с венами, и они не могут давать болевой синдром.
Боли скорее связаны с суставом.
Я бы рекомендовал консультация травматолога ортопеда, по мере необходимости назначит назначения.
Сейчас для снятия болевого синдрома модно рекомендовать: таб.аркоксиа 90мг в день 7 дней, местно на область болей диклофенак гель х 2 раза в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото проблем с венами поверхностными не видно.
Но раз боль в стопах есть, то не мешает провериться у травматолога ортопеда на предмет плоскостопия (и продольного и поперечного).
Не исключаю (по фото), что у Вас может быть уже потихоньку формируется hallus valgus (отклонение кнаружи первого пальца стопы).
А также не мешает сдать анализ на мочевую кислоту.
И только после этого дополнительного обследования можно делать какие либо выводы.
Здоровья Вам.