Беременность 18 недель. Резус конфликт

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня 4 отрицательная группа крови. У мужа 2 положительная. Недавно сдала анализ на определение резуса ребёнка - у него положительный. Соответственно резус конфликт есть? Два раза сдавала на антитела в 10 недель - отрицательно. В 18 недель - отрицательно. Очень сильно переживаю, вдруг внезапно будет невынашивание или ребеночек пострадает.. беременность первая, естественным путем. Мне 23, мужу 30. К какому врачу обратиться? Можно ли пораньше поставить этот иммуноглобулин, чтобы антитела не образовывались заранее..? Очень переживаю, лезут плохие мысли в голову…(((( Беременность развивается хорошо, тьфу тьфу, 1 скрининг хороший, недавно была также на узи, тоже все хорошо, малыш пинается. Дайте пожалуйста совет, что делать для максимального снижения плохих последствий. Врач участковый сказал обратиться к какому то иммуносерологу гематологу, но я сейчас в другом городе.

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если антител нет, то и резус - конфликта нет, конечно. Это очень хорошо. При первой беременности редко, когда появляются антитела, поэтому спокойно дожидайтесь 28й недели для постановки иммуноглобулина.
Нет, раньше его не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Но у ребёнка же положительный. Получается, что конфликт есть?
Но антител пока нет

Нет, резус - конфликт и просто положительный резус - фактор плода - это совершенно разные вещи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, наличие у ребенка положительного резус-фактора не означает обязательное появление резус-конфликта.
При резус-конфликте в крови у беременной появляются антирезусные антитела, если их нет, то и резус-конфликта нет.
Для профилактики резус-конфликта антирезусный иммуноглобулин вводят при отсутствии антител в сроке 28-29 недель беременности.
При первой беременности резус-конфликт случается очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А введение иммуноглобулина, это хорошая гарантия, что ребенок родится здоровым в плане гемолитической болезни?
И если сейчас антител нет, значит пока ребеночек здоровый ?
Сижу плачу, не знаю что делать..

Введение иммуноглобулина многократно снижает риски, которые при первой беременности и так очень низкие. Поэтому обычно нет причин для сильных переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Хорошо. А это правда, что раз малыш положительный, то я уже точно не смогу кормить его грудью?( даже если не возникнет антител и проставят иммуноглобулин

Нет, не правда.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , у вас нет резус конфликта , так как анализ на антитела отрицательный, вам проводят постоянный контроль наличия антител в женской консультации , дополнительно никуда обращаться не нужно , иммуноглобулин вводят в сроке 28 -29 недель если сейчас нет никаких отклонений и развитие плода соответствует сроку беременности , значит повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Сижу плачу, не знаю что делать..

Введение анти-резусного иммуноглобулина проводится с целью профилактики, чтобы блокировать выработку антител в дальнейшем, при первой беременности резус-конфликт развивается редко, успокойтесь , так как ваше эмоциональное состояние может больше навредить малышу, чем проблема, которой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Я просто боюсь, что эти антитела выработаются к примеру к 24 неделе, и мне еще 4 недели целых нужно будет прождать, чтобы поставить иммуноглобулин… получается целых 4 недели мой ребенок внутри меня будет страдать(((( эта мысль не дает покоя, что до 28 недели очень много всего может произойти

Если и произойдет повышение антител , то скорее это происходит после 28 недель, так как с 28 недель начинается массовый переход эритроцитов крови плода в кровоток матери, поэтому с 28 недель беременности все резус- отрицательные женщины, не имеющие титра антител, при условии, что отец ребенка резус-положительный, должны получать профилактически антирезус Д. иммуноглобулин. Этот препарат не проходит через плаценту и никак не влияет на плод, но препятствует выработке организмом матери антител в ответ на резус- положительную кровь плода и не дает развиться резус-конфликту.
Если же антитела повысятся ранее то проводят соответствующее лечение с использованием неинвазивных и инвазивных методов
В любом случае проводятся все необходимые мероприятия для сохранения жизни и здоровья матери и плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ, доктор. Мне стоит каждые 2 недели сдавать на антитела, чтобы выследить?
И если вдруг появится плохой результат, нужно сразу говорить врачу об этом, чтобы тот что предпринял? Или с этим ничего не поделаешь до 28 недели?

Ваш врач сам контролирует антитела , вам специально ничего сдавать не нужно, и если они повысятся , сразу назначит необходимое лечение , не переживайте , настройтесь на благополучное течение беременности и все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Женщина с отрицательным резус-фактором может кормить грудью ребенка с положительным резус-фактором, даже если у них произошел резус-конфликт во время беременности или родов. Ранее существовавшие опасения о том, что антитела в молоке могут усугубить ситуацию, оказались необоснованными, так как эти антитела разрушаются в пищеварительной системе ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резус-конфликт развивается только если:
-кровь плода попадает в ваше кровеносное русло и ваш организм начинает вырабатывать антитела к Rh+.
В вашем случае этого не произошло, раз:
-антитела не выявлены дважды,
-беременность первая (чаще всего риск минимален),
-развитие по УЗИ — норма.

В РФ иммуноглобулин вводится профилактически в 28 недель, если антитела отрицательные.
Раннее введение иммуноглобулина (до 28 недель) не применяется рутинно, если нет травм, операций, вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

То что их два раза не было, это ведь не значит что их точно уже не будет? И введение иммуноглобулина, это хорошая гарантия, что ребенок родится здоровым в плане гемолитической болезни?
Сижу плачу, не знаю что делать..

Повторюсь:
- если они не появились до 18 недель, вероятность их появления дальше — очень низкая при отсутствии травм, кровотечений или медицинских вмешательств.
- увас первая беременность, и это ещё сильнее снижает риск.

Иммуноглобулин практически полностью исключает образование антител и развития гемолитической болезни у ребёнка в текущей беременности.
Повторная доза после родов закрепляет эффект — чтобы следующие беременности тоже были безопасными.

Не переживайте!!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь никаких данных за наличие резус конфликта у вас нет. Антитела отсутствуют, все хорошо.
Для профилактики образования резус конфликта рекомендуется ставить иммуноглобулин, но важно понимать что при первой беременности риск развития резус конфликта равен нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте, доктор спасибо за ответ. Я видала на форумах что у первой беременности часто бывают выкидыши и замерзшие беременности из за резус конфликта (как говорят мамы)… а некоторые дети первенцы рождаются с болезнями..(

Здравствуйте! Так как беременность 1 , то все у вас будет хорошо, в 1 беременность не бывает конфликта, иммуноглобулин нужен для вашей следующей беременности.
Сейчас нет антител, значит и конфликта нет, не переживайте, спокойно делайте иммуноглобулин в положенном сроке 28-32 недели, раньше нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте, доктор. То что у меня на 18 неделе их, это говорит о том, что у меня возможно их уже и не будет? Или они запросто могут появиться и условно с 23 недели?
Планирую каждые две недели сдавать, чтобы быть на чеку…

В первую беременность никогда не бывает и не может быть антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Я просто начиталась в форумах, что у многих во время первой беременности из за резус конфликта были выкидыши, или замерзшая беременность… поэтому боюсь очень и переживаю что что-то из-за этого пойдет не так(((

значит беременность была не первой, может было прерывание или выкидыш, биохимическая беременность, что-то ......из-за чего они появились