Узи - эндометриоз, менопауза?
Добрый день, Пошла к врачу, когда были мажущие месячные и шли две недели, сделали первое узи и она сказала, что это эндометриоз и надо ставить спираль. (узи и заключение от мая 2025 прилагаю) Пришла в июле, с задержкой две недели - сначала сказали, что похоже на беременность, но по ХГЧ отрицательно (и невозможно по обстоятельствам), пришла еще раз на прием - сказали похоже на менопаузу и пропить дюфастон, прилагаю заключение по узи и приему Вопросы - на что это похоже? Эндометриоз, менопауза, еще что-то? Надо ли пить дюфастон?
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер.
Есть ли возможность прикрепить снимки?
Когда была последняя менструация и когда сдавали ХГЧ?
Учитывая маленькое кол-во фолликулов в ячиниках,необходимо сдать анализы на гормоны на 3-5 день мц: ЛГ,ФСГ,АМГ
Алина Алексеевна, снимки не дали.
Алина Алексеевна, а что значит маленькое количество фолликулов?
Месячные еще не начались (задержка две недели), хгч два дня назад сдавала, беременности не может быть.
в норме кол-во фолликулов не должно быть менее 5. При кол-ве ниже 5 -это может говорить о ранней недостаточности яичников
Алина Алексеевна, а еще подскажите, в одном узи написано два фолликула, в другом один фолликул, в следующий раз их может быть больше 5?
нет, к сожалению их кол-во не увеличивается, для более детального понимания необходимо сдать ЛГ,ФСГ и АМГ.
Это будет более информативно чем УЗИ
Принятый ответ
Длительные мажущие выделения в июне 2025 года и данные УЗИ (аденомиоз, киста) указывают на эндометриоз матки (N80.0). Это хроническое состояние, при котором ткань, похожая на эндометрий, разрастается в мышечном слое матки, вызывая кровомазание. Рекомендация установить гормональную спираль «Мирена» (левоноргестрел) соответствует стандартам лечения: она локально подавляет рост эндометриоза.
Задержка в июле 2025 года и отрицательный ХГЧ исключают беременность. УЗИ показало возможное плодное яйцо — это ошибка интерпретации, так как ХГЧ был 1.2 (небеременный уровень). Новые данные (обедненный фолликулярный резерв, параовариальная киста) и отсутствие менструации требуют уточнения функции яичников. Предположение о преждевременном истощении яичников пока предварительно: нужны анализы на АМГ и гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) на 2-3 день цикла. Гормоны сдают до приема гормональных препаратов.
Дюфастон (дидрогестерон) - назначение необоснованное.
Ара Леонидович, спасибо. Но что бы сдать на гормоны, надо что бы месячные пришли? А их нет, уже две недели
Гормональный профиль (анализ крови) сдают на 2-5 день цикла. При задержке менструации на 3 месяца, анализ крови можно сдавать в любой день.
Ара Леонидович, не совсем поняла, какая тогда рекомендация? Ждать пока сами начнутся (до 3хмесяцев) и не пить дюфастон?
Обычно в таких случаях рекомендуют именно эту тактику ведения - ожидание менструации, далее на 3 день м.ц. сдают анализы на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, АМГ, если менструаций нет в теч 3 мес, то анализы можно сдавать на любой день менструального цикла.
Ара Леонидович, понятно, спасибо. А если например завтра-послезавтра начнутся месячные, нужно идти спираль ставить, или пока что нет в связи с необходимостью доп исследования?
Обычно рекомендуют заранее сдать анализы перед ведением ВМС, а гормоны на 3 день м.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие ациклические кровянистые выделения могут быть признаком эндометриоза матки , что подтверждается по узи.
По второму узи не было овуляции , поэтому произошла задержка, для вызова менструаций можно пропить Дюфастон. Количество фолликулов в яичниках действительно снижено, но подсчет фолликулов на фоне задержки не совсем информативен. Для дообследования рекомендуется на 2-5 день цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ. На 5-7 день цикла повторить узи омт с подсчетом фолликулов.
Регина Радиковна, спасибо! Выше пишут, что лучше не пить дюфастон до обследования. Если начать пить, и сдать анализы, то результат информативен будет?
на результаты гормонов прием Дюфастона никак не повлияет, так как менструации придут на отмену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая приложенные результаты узи, яичники в объеме еще достаточно хорошие + есть был доминантный фолликул в июне, значит овуляция происходит, а также, есть фолликулы в яичниках. Вообщем, о менопаузе речи не идет.
В подобных случаях, показан гормональный профиль на 2-4 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Лечение - по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ действительно есть эндометриоз, плюс ранее была гиперплазия эндометрия, и всё это вместе даёт сбои цикла, задержки и мажущие выделения. Подозрение на беременность не подтвердилось, поэтому задержка связана НЕ с беременностью, а с гормональным сбоем на фоне эндометриоза. Это точно не менопауза, а именно гормональные колебания.
Дюфастон нужен, чтобы «толкнуть» цикл вперёд и вызвать месячные, когда они застряли. Это нормальная практика в таких ситуациях, чтобы эндометрий не стоял без дела и не давал ещё большего сбоя. После отмены менструально подобное кровотечение наступит ~на 3-5 день. На 5 день цикла после начала месячных сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, общий тестостерон, ДГЭА-с, 17-опп, ТТГ), это поможет понять, как работают яичники и нет ли скрытых причин сбоев.
Если беременность пока не планируете, подумайте о гормональной терапии, кок или спираль мирена,чистые гестагены.
Берегите себя🍀