Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1866910

Здравствуйте!
33 года исполнилось.
Есть дети, хочется ещё. Один цикл пролёт.
Менструации 25- 26 дней.
В анамнезе эндометриоз. Лапароскопия - удаление очагов эндометриоза и кисты 6*4см. Потом беременность самостоятельная.
По УЗИ идеально - овуляция есть. Беспокоит - мазня до месячных,в середине цикла,видимо, эндометриоз...((( Цитология от июля - норма. УЗИ с овуляцией 2 месяца назад. УЗИ на фоне мазни вчера 6 доминантый фолликул.
Что посоветуете?❤️
Анализы прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Планируйте беременность,принимайте витамины: ыолиевую,йодомарин,вит Д.Если не сдавали,сдайте ТТГ,Ферритин,вит Д.
Сколько уже не предохраняетесь?
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ответ. Один цикл не предозраняемся. Фолиевую начала пить

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. По УЗИ есть овуляция, это хорошо. Да, мажущие кровянистых выделений даёт эндометриоз. Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!один месяц планируем и вот мимо(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это очень маленький период, по статистике вероятность беременности увеличивается с 3-4мемяца. Сейчас нужна регулярная половая жизнь и приём витаминов: фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мкг и витамин Д по 2000ед. Желательно принимать витамины вместе с мужем, это снижает пороки развития у плода. На процесс естественного зачатия есть год до 35 лет. Рекомендую проверить основные анализы на этапе планирования беременности: ТТГ (в норме до 4), ферритин (минимум 45), пролактин
Клиент
Елена Александровна, поняла. Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посоветую сдать Спермограмму с морфологией и мар-тест
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ?Да,сдавали до первой беременности,и тогда уже была астенотератозооспермия. По УЗИ у мужа варикоцеле...Но беременность наступила... Видимо,сейчас все усугубилось...Витаминами не помочь?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
До 35 лет на планирование беременности дается 1 год регулярных попыток, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут, йодомарин по 200 мкг/сут и Вит д по 2000 ме в сутки
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо,пью только фолиевую, Остальное докупилю?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Рекомендую регулярный половой контакт каждые 2-3 дня, учитывая длительность жизни сперматозоидов и яйцеклеток, не акцентируйте внимание на овуляции.
Фолиевая кислота вместе с партнером 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут.
Если беременность не наступит в лечение 1 года, обратитесь к репродуктологу.
Эндометриоз, даже растпрлстраненный, не всегда равняется бесплодию, особенно учитывая факт, что у вас была самостоятельная беременность, поэтому регулярные половые контакты значимо могут повысить шанс на естественную беременность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, поняла. Спасибо большое за развернутый ответ!