Боль в шее и груди

Здравствуйте, болит шея сзади по бокам и спереди по бокам. Грудь и спина, что может быть

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера.

В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите боли усиливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё по УЗИ сердца увеличена восходящая аорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, прокапался цитофлавином, с Актовегином, кортексин проделал. Медокалм пропил 10 дней

Да посмотрела, не переживайте это не страшно, систалическая и диастолическая функции не нарушены🙏🏼❤️
По мрт есть изменения, рекомендуется вышеперечисленное лечение, если положительного эффекта не будет рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

От мидокалма были улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, да. Шея болела только сзади, а сейчас болит спереди. Что может быть?

Шея может болеть как сзади , так и спереди, потому что и сзади и спереди есть мышцы , которые могут напрягаться и недостаточно расслабляться.
В этот раз можно заменить мидокалм на сирдалуд🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, медокалм неделю как перестал принимать.

Важно не забывать принимать Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Сирдалуд 4 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
А также Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Если не будет улучшений в таком случае стоит очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас принимаю кавинтон и цераксон. Точно на аневризмы не похоже?

Нет не переживайте 🙏🏼 при аневризме могут быть: сильная головная боль
Двоение в глазах, нечеткость зрения, потеря полей зрения, боль в глазах или ощущение давления вокруг них
Тошнота и рвота
Онемение лица, слабость в конечностях, затруднение речи или координации, судороги.
И тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, был дискомфорт в виске и глазе, слева. Сейчас мушки

Попрошу вас пройти тест hads и написать мне результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, тревожное расстройство

Александр спасибо за ответ! По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Не принимаете успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не принимаю, тревога только сегодня началась. Прочитал про аневризму, симптомы похожие как и у меня

Не переживайте у вас нет признаков аневризмы.
Ваше состояние усугбляет повышенная тревожность 🙏🏼❤️
Можно выпить валерьяну 30 капель и успокоится🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнещов заболевания и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в шейном и грудном отдела позвоночнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ сердца полости сердца не расширены, клапаны не изменены , размеры камер сердца в норме, систолическая функция не нарушена
Нарушена диастолическая функция 1 типа, что означает , что расслабление сердца немного снижено, обычно это наблюдается у многих людей без выраженных симптомов.

Расширение восходящей аорты означает, что участок аорты после выхода из сердца увеличен в диаметре. Подобное состояние требует наблюдения у кардиолога , чтобы не происходило дальнейшее расширение это может быть на фоне повышенного давление , наследственных особенностей

Боли в шее, груди и спине могут быть связаны не только с аортой , но и с мышцами, позвоночником или нервами.

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.

Боль усиливается при движении? Проходит в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, да при движении усиливается, наш кардиолог направляет на кт аорты, предполагает что аневризма

Да, все правильно кардиолог рекомендует. КТ аорты - это самый информативный метод оценки состояния самой аорты, ее стенок и точного размера

Боль при движении могут быть как мышечными проблемами , так и связанными с аортой, но это очень маловероятно ( но исключить важно!)

Не поднимали тяжести, может быть, спали неудобно перед тем, как появились боли?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если респираторных простудных симптомов нет, то боль вероятно обусловлена наличием миофасциального, миотонического болевого синдрома. Состояние возникает на фоне повышения локального тонуса и спазма мышц, возникновения триггерных точек. Триггерные точки - участки, "узелки" повышенного напряжения мышц с нарушением в них кровоснабжения, которые дают выраженную боль, в том числе отраженную в другие области.

Состояние может усугубляться имеющимися дегенеративными изменениями позвоночника, наличием протрузий. Имеется компрессия корешка в грудном отделе справа.

Способствуют этому неудобное положение мышц во время той или иной деятельности, чрезмерная нагрузка на область поражения, неправильное положение осанки, локальное переохлаждение мышц, отсутствие релаксации мышц после их перенапряжения, гиподинамия, эмоциональный стресс и уже имеющиеся у вас изменения в позвоночнике.

В рамках лечения в таких случаях рекомендуется сочетать физиотерапевтические методы лечения и медикаментозную терапию. Хорошим эффектом обладает массаж мышц. Также комплексное воздействие с использованием ЛФК, магнитотерапии, ролика для миофасциального релиза приводит к положительным результатам лечения.

Важно регулярно выполнять упражнения на укрепление мышц выпрямителей спины (гиперэкстензия во всех её возможных вариантах). Укрепление этих мышц создаёт мышечный корсет поддерживающий тело, снимает нагрузку с межпозвонковых дисков. Но после упражнения обязательно выполняйте растяжку этих мышц (сгибание в пояснице к ногам, вис на перекладине) для снятия посттренировочного тонуса.

При выраженной боли допускается прием коротким курсом обезболивающих и противовоспалительных средств, например р-р Ксефокам внутримышечно 1 р. в сутки.

Какие обезболивающие средства принимали? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, обезболивающее не помогают, найз, Катанов, нурофен.

В таком случае необходимо комплексный подход с обязательным воздействием на тонус мышц (выше указал).

Для снятия повышенного мышечного тонуса также рекомендуется принимать препараты миорелаксантов, например таб. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки в течение 10-14 суток.

Для обезболивающего и противовоспалительного действия можно выполнять инъекции раствора Ксефокам внутримышечно 1 раз в сутки.

Эффект от лечения может быть недостаточным ввиду наличия корешкового конфликта. В таких ситуациях требуется блокада корешка местным воздействием гормональных препаратов либо их системным применением в виде капельниц.

Но эти мероприятия необходимо выполнять в стационарных условиях.

Также в рамках комплексного воздействия используется внутримышечное введение витаминов группы В, например Мильгамма, препараты улучшающие кровоснабжение, например никотиновая кислота 2 мл внутривенно или внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.