Вирус Эпштейн бар лечение
Добрый вечер, по анализам обнаружили у ребенка 2 года вирус Эпштейн бар активный. Признаков никаких нет, ребенок ни на что не жалуется, немного увеличены лимфоузлы и селезнка Иммунолог назначил лечение, сказал что этот вирус опасный и лучше его усыпить. Прописал фавирокс 125мг 2 раза в день, кипферон свечи 1 раз в день и ликопид 1мг 1 раз в день. Это не много для ребенка такого возраста? Переживаю, ребенок часто болеет и уже запичкан лекарствами
Принятый ответ
Добрый день.
Вирусами герпеса инфицированно 90% процентов населения земли.
В этом ничего страшного нету, вирус сам по себе не опасен.
С точки зрения эволюции, задача любого вируса поселиться в организме и не навредить носителю. Именно поэтому вирусы герпеса одни из самых успешных.
Вирусами герпеса инфицированного 90% населения земли.
Препаратов обладающих доказанной эффективностью против вируса Эпштейн-Барр не существует.
Есть 2 типа антител для диагностики IgG-наличие положительного анализа говорит о том, что ребенок носитель и когда то контактировал с вирусом.
IgM -что он контактирует с вирусом сейчас и болеет.
Если у ребенка только положительный IgG- то лечить нечего. У ребенка нету симптомов болезни. Ребенок в целом здоров.
Эпштейн -Барр способен вызывать мононуклеоз, но лечения нет-оно симптоматическое-эту инфекцию иммунитет подавляет сам.
Сейчас у ребенка нету признаков болезни, а значит и лечить нечего.
Препарат который вам прописали не имеет доказанной эффективности,ю против вируса Эпштейн-Барр. Исследования ограничены. Я бы этот препарат не использовал, а также по возможности обратился к другому иммунологу за альтернативным мнением.
Дети могут болеть до 12 раз в год-это нормально иммунная система ребенка формируется. Чаще имеет смысл обратить на другие факторы-нормальный сон полноценное питание и образ жизни
Олег Александрович, здравствуйте, по анализам положительный igm
Но вы описываете, что ребенка ничего не беспокоит, т.к терапии Эпштейн-Барр не разработано. Я бы ничего пока не принимал. Лимфоузлы скорее всего сами уменьшаться с течением времени.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Есть ли какие-то жалобы и симптомы у ребенка? Как подтверждена активность вируса Эпштейн Барр? Прикрепите результаты исследований к вопросу. В том числе, УЗИ, общий анализ крови, тесты на герпес. Вы были у инфекциониста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок посещает детский сад?
Частые болезни стали беспокоить после посещения детского сада?
Чтобы мы заподозрили проблемы с иммунной системой нам важно не как часто болеет ребёнок, а как именно.
Если это обычные стандартные ОРВИ, нет частых осложнений в виде пневмоний, отитов, гнойных заболеваний кожи (фурункулов/карбункулов) , у ребёнка не было эпизодов генерализованных инфекций (менингита, остеомиелита), инфекции не требуют лечения несколькими видами антибактериальных препаратов, если ребёнок хорошо переносил вакцинацию (именно живые вакцины - буж, корь / краснуха / паротит, капли полиомиелита) , то при отсутствии таких настораживающих признаков проблемы с иммунной системой не подозреваем, она работает на свои возрастные возможности.
При частых вирусных инфекциях реактивно могут увеличиваться лимфатические узлы и селезёнка, в таком случае рекомендуется динамический контроль их размеров.
Специфического лечения к вирусу Эпштейна-Барра не разработано.
Фавирокс согласно инструкции к препарату не эффективен к данному вирусу, его обычно используют для лечения вирусов герпеса 1,2 типа и вируса ветряной оспы.
Остальные препараты так же не являются специфическими препаратами в отношении данного вируса.
Частые болезни не связаны с данным вирусом. Это такой же вирус как и сотни остальных.
Принятый ответ
Здравствуйте! здравствуйте!
Вирус Эпштейна-Барр относится к группе герпес-вирусов, им инфицировано подавляющее большинство людей на планете (90-95%), и чаще всего, инфицируются именно в детстве.
Специфического лечения у вируса Эпштейна-Барр нет, фавирокс неэффективен. Лечение обычно и не требуется, потому как хороший состоятельный иммунитет справляется с ним самостоятельно, переводя в неактивную форму. Если у ребёнка нет жалоб, симптомов, то лечить ничего не нужно, даже положительные IgM.
Детям достаточно соблюдать простые правила для поддержания иммунитета: соблюдайте режим дня, обеспечьте полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно.