Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр, ребенку 6 лет — вопрос №3069978

Ребенку 6 лет, мальчик (25.06.2018 гр, почти 7), в конце февраля мы все переболели гриппом А, лечение было осельтамивир 5 дней.
И вот 17.03.25г у мальчика поднялась температура 38.5 вечером, сбила нурофеном, дня 2 была невысокая, я давала нурофен 2 дня по 10 мл на ночь и осельтамивир 75мг 2 раза в день 3 дня.
И вроде температура больше не поднималась, ребенок был активный, гулял и ел как обычно.

21.03.25 Пятница ночью, когда спал снова поднялась внезапно до 38.5 и я дала нурофен.Он весь вечер жаловался на боль в левой ноге(голеностоп, нога снизу) и ночью просыпался жаловался, что нога болит-я делала массаж.
Также у него появились сильные круги под глазами и отечность век.
22.03 утром сдала анализы, прикрепляю.
На завтра записала его на узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и голеностопа левого.
Так же завтра хочу сдать о лиц анализ мочи и на бактерии.

26.03 вечером поднялась температура 38.5 и горло покраснело и с левой стороны-небольшие белые гнойнички(Как пробки).на следующее утро 27.03 мы поехали к врачу дежурному(температура была 37.7-38).Врач сказал миндалины увеличены на 1.1 см, взял мазок на стрептококк-отрицательно(я тоже утром делалая-отрицательно).
Назначил сдать на Эпштейн Барр(прикрепляю, положительно) и общий анализ снова я сдала ему.
Назначил Клацид сироп 250мг(вес ребенка 25кг) 4мл 2р день, ауиуловир 200мг по 1,5 таблетки 3р день.
Вчера весь день температура 38-38.5(дала на ночь парацетамол)и сегодня с утра 39(сбила нурофеном 10мл).Утром было несварение(из за антибиотика и живот болел)
Можете посмотреть по анализам, там бактериальная инфекция присоединилась??что посоветуете?лечь с ним в стационар, или продолжать лечение дома и проследить помогает ли Клацид?
И какая у нас дозировка парацетамола разово на вес 25кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на некоторые продукты

Инфекционист
Здравствуйте! Не увидела анализов на ВЭБ и общего анализа крови.
С учетом проявлений болезни, изменений в биохимии крови (печенчные показатели) есть вероятность у ребенка ВЭБ инфекции.
При наличии этого вируса Ацикловир работает недостаточно хорошо, препарат лучше помогает при других герпесвирусах.
Чаще назначают Изопринозин или Циклоферон.
Разовая доза парацетомола ребенку 250 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!на веб Igg -положительно, igm 19(в прикрепленных последний анализ)

Инфекционист
По результатам действительно получается острая ВЭБ инфекция, инфекционный мнонуклеоз.
В такой ситуации госпитализируют детишек при тяжелом течении, плохом самочувствии.
Важно соблюдение диеты, ограничение физической активности, употребление в достаточном количестве жидкости.
В стационаре при тяжелом течении применяют гормональные средства коротким курсом.
Клиент
У него второй день как горло болит и гнойнички(сейчас заметила на гландах сзади прям обильно) может убрать этот налет?его убирают у лора?сама не смогу..и если поменять ацикловир на циклоферон, то какая дозировка на вес 25кг?
Инфекционист
Циклоферон применяют по схеме в дни приема по 2т утром перед едой. Дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23.
Горло желательно полоскать раствором перекиси водорода чайная ложка на 100 мл воды, чередуя с раствором фурацилина.
Если налеты удалить, то они появятся снова, смысла нет.
Для уменьшения отечности миндалин применяют антигистаминные препараты.
Такие миндалины с налетами результат присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики показаны.
Клиент
У меня еще младшая, почти 4 года, и она склонна к фебрильным судорогам-тяжело переносит температуру, могу я как то поднять ей иммунитет?чтоб не заразилась, может свечи виферон?или ацикловир?
Инфекционист
Можно использовать свечи Кипферон, в них есть противовирусное вещество и готовые антитела.
Клиент
А Igg 19.9 о чем говорят?что он ранее уже был инфицирован, или это первичное заражение вирусом?
Клиент
А мальчику старшему (который сейчас болеет) может тоже кипферон свечи?или уже не помогут?температура 39.6 вечером, сбивает хорошо нурофен(парацетамол намного хуже).
Не опасно долго принимать нурофен и парацетамол?если еще 3-7 дней будет так повышаться температура(я начиталась, что долго держится высокая температура при мононуклеозе, неделями)
Инфекционист
Свечи Кипферон можно и старшему, лечебная доза 2 свечи в день, профилактическая одна.
Наличие G антител при отсуствии М показатель не свежего инфицирования.
Жаропонижающие давайте вместе с антигистаминными, при таком сочетании они действуют более длительно.
Можно попробовать использовать Ибуклин.
Жаропонижающие стараться не давать натощак, запивать побольше простой водой.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и представленным анализам у ребёнка возможно вирусно ( вероятно вэб, так как анализ крови методом Ифа IgM на вэб положительный) бактериальная ( повышены лейкоциты) инфекция. Лечение вам назначили верное ( прием ацикловира+ антибиотик коацид), данное лечение необходимо продолжить.+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!я испугалась высокой температуры с утра, но посмотрю для 3 динамику с антибиотиком и ацикловиром
Клиент
А что думаете про ацикловир?300мг три раза в день?может заменить на циклоферон?и стоит ли после выздоровления принимать изопринозин курсами?
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏
Инфекционист
Да, можно ацикловир заменить на Изопринозин. Можно продолжить лечение ацикловиром по назначенной вами схеме
Клиент
Инфекционист
Нет, без показаний лучше не давать противовирусные препараты. Можно давать вит С и Д, цинк, омега 3, эхинацея, побольше принимать жидкости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам можно предположить инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией.
Кровь у ребенка вирусной этиологии, показаний для приема антибиотиков нет (2 анализа без признаков присоединения бактериальной инфекции).
В таких ситуациях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, ацикловир.
Разовая доза парацетамола составляет 250 мг.
Лечиться можно дома, обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл жидкости на кг веса в сутки, чем больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
В горло можно спрей панавир.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Спасибо за ответ.
А если уже начали принимать Клацид и сильные гнойные пробки в горле, допить курс Клацид а 7 дней?сегодня 2 день принимает антибиотик.
Инфекционист, Гепатолог
Гнойные пробки из-за ВЭБ, не из-за бактериальной инфекции, иначе кровь бы это показала.
Учитывая что начат прием антибиотика для того чтобы не было в дальнейшем антибиотиков резистентности рекомендуют пропивать антибиотик в течение 5 дней.
Младшему ребенку ацикловир не нужен, он не профилактирует заболевание, Виферон также не окажет влияния. В профилактических дозах только витамин Д длительно, питание богатое витаминами и микроэлементами, более ничего не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить мононуклеоз с возможным присоединением бактериальной инфекцией.
Лечение мононуклеоза симптоматическое в основном, при затяжном и тяжелом течении можно добавит ацикловир
Бактериальная инфекция лечится антибиотиком верно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!спасибо за ответ!У меня еще младшая, почти 4 года, и она склонна к фебрильным судорогам-тяжело переносит температуру, могу я как то поднять ей иммунитет?чтоб не заразилась, может свечи виферон?или ацикловир?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению нет, эти препараты в какой-то мере могут снизить риск, но не исключат его полностью, и специфическая профилактика в отношении вэб не разработана, поэтому это только в теории
Клиент
А можно ей Нормомед давать для иммунитете курс?
Инфекционист, Гепатолог
То же самое, что Виферон и ацикловир в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются, данные за Информационный Мононуклеоз вызванный ВЭБ, кровь вирусная , данных ща бактериальную инфекцию по анализам нет, так как заболевание вирусное антибиотик в данном случае не нужен. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание, симптоматическая терапия . Смотрим за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!А что думаете про Нормомед(гроприносин)?стоит к нашей схеме и его подключить?или после выздоровления пропить курсами?И младшей 4 года(боюсь тоже заболеет и она склонна к фебрильным судорогам), может ей курсом Нормомед начать?