Консультация инфекциониста /

Эпштейн Барр, Цитамегаловирус — вопрос №1566203

Добрый день.
Я заболела, температура на протяжении 3 недель 37.2-37.6
Сдала общий анализ.
Мне посоветовали дополнительно сдать анализы на вирусы Эпштейн Барр и Цитамегаловирус. Пришел результат, необходима консультация
Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте
У вас в настоящий момент нет реактивация ЦМВ и ВЭБ. IgG говорят о перенесенной ранее инфекции, они имеют хроническое течение, у вас протекают в латентной форме. Лихорадка связана не с ними.
Учитывая длительный субфебрилитет, в ОАК - высокий СОЭ, анемию, необходимо дообследование на:
- онкомаркеры
- ревмопробы (СРБ, АСЛО, РФ)
- рентгенография или КТ ОГК
- УЗИ брюшной полости, почек, малый таз
- ЭхоКГ
- кровь на стерильность
- кал, моча на флору
- диаскин-тест
- ИФА АТ к ВИЧ, HBsAg, anti-HCV, сифилису
- консультация гематолога, ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, по гинекологический части полностью обследована в середине августа. Узи брюшной полости в норме.
Остальное проверю, благодарю.
Инфекционист, Рентгенолог
Пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Оак не похож на инфекционный, учитывая высокое соэ вам нужно исключить ревматологисескую и аутоиммунную патологии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, все началось с гнойной ангины, просто течение болезни какое-то длительное, поэтому я обратилась к терапевту, пол года назад я сдавала анализы и у меня всё было в норме, за исключением дефицита железа. Год назад я родила 2 ребенка, все необходимые исследования проходила. Жалоб не было до того, как я заболела этой ангиной.
Я не очень понимаю как исключить аутоиммунные заболевания. Есть какой-то перечень анализов, которые необходимо сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Ангину пролечили антибиотиками?
Сам бетта-гемолитический стрептококк группы А, который вызывает ангину может вызывать подобные болезни

В первую очереди сдаёте АСЛО, РФ, СРБ,
антинуклеарный фактор на НЕр-2 клеточной линии, антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену IgG, антиген HLA-B27
Если какой-то анализ положительный, то обращаетесь к ревматологу
Клиент
Ирина Владимировна, да, ангину пролечила антибиотиком)
Инфекционист, Гепатолог
Тогда проверьте эти анализы, соэ должно было уже нормализоваться
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. По общему анализу крови данных за реактивацию вируса нет.
Есть анемия и ускорение СОЭ. Необходимо сдать анализ на сывороточное железо и феритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,Сдала, ферритин 16, сывороточное железо 4.38
Витамин Д-40.8
Инфекционист
У вас низкй ферритин и низкое железо. Надо обратиться к терапевту или гематологу, необходимо принимать препараты железа.
Ускорение СОЭ может быть в результате того, что кровь жидкая.
Клиент
Нина Владиславовна, да, спасибо, меры приняли, препараты и диету назначили.
Подскажите, а хронический ВЭБ-я не особо понимаю как он влияет на мою жизнь, понимаю что это пожизненно, есть какие-то рекомендации вообще или это не страшно? В интернете много разной информации ??‍♀️
Инфекционист
Лечение проводится только при наличии клинических проявлений. Вирус может реактивироваться при различных стрессовыхь ситуациях, а может длительно оставаться в спящем состоянии