Гипертония

Здравствуйте. Женщина 73 года, вес около 100 кг. Перенесла большое количество стресса. Раньше гипертонией не болела, ( в семье очень много гипертоников). Раньше на протяжении года местами было пониженное давление, сердечное около 50. Часто жалуется на головные боли, отдышка, пульс 100. Два месяца назад начало повышаться давление примерно 150/80. Но что бы повышенное было постоянно- такого нет. Посетили врача, сделали ЭКГ (результаты прилагаю) Сделали назначение :Утром беталок зок 1 таблетка, предуктал капсула, эдарби четвертинка, на ночь кардиомагнил. Если криз: 1) капотен 1 таблетка, глицин, карварол 40 капель. Заметили снова тенденцию пониженного сердечного давления 54 (прилагаю измерения давления). Подскажите нужно ли что-то корректировать в приеме препаратов или пройти обследование. Нужно ли при этом принимать аспирин или тромбо асс?

Отсутствие желчного пузыря, ожирение
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кардиомагнил не назначается если нет пересенного инсульта, инфаркта, сахарного диабета.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения атеросклеротических изменений УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Полтора года назад делали узи сердца, прилагаю результат. Будем проходить дальше обследование

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклеротических изменений.

Регина Рафагатовна, подскажите для щитовидки только ттг и т4 сдать?
Хочу добавить, у женщины большие проблемы со сном

Ттг, т4, ат к ТПО

В таких случаях советуем исследовать УЗИ сосудов шеи, консультация невролога по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По представленному дневнику артериального давления оно у вас под хорошим контролем. Оба давления и систолическое, и диастолическое не требуется тревоги

Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее проходили ЭХО-КГ?
Прикрепите все результаты пройденных исследований ( лабораторных, инструментальных).
Аллергии нет на медицинские препараты?
Еще какие-то таблетки принимает на постоянной основе?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, спасибо за ответ! Узи делали давно-полтора года назад, прилагаю результаты. Аллергии нет. Принимала тромбо асс и детралекс два месяца с марта по апрель.

По эхо-кг критичных изменений не выявлено, подобранная терапия снижает артериальное давление и контролируемы цифры, продолжить подобранную терапию еще 2-4 недели, если изменения будут, скорректировать терапию, если нет, то продолжать прием

Принятый ответ

Добрый вечер. Предуптал и кардиомагнил не показаны при гипертонии. А вот беталок и Эдарби, судя по дневнику давления, прекрасно справляются со своей задачей. Их коррекция в настоящее время не требуется. Нижняя граница диастолического давления 60 мм.рт.ст. У вас только два измерения меньше и отклонение не значительное. Не переживайте по этому поводу

Кнарик Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, эдарби и беталок принимать теперь необходимо на постоянной основе? Или нужно делать перерывы?

Да. Гипертоническая болезнь лечится систематическим ежедневным приемом таблеток. Без перерывов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на приёме препаратов для снижения давления цифры держатся менее 130/80, то значит терапия эффективна, и можно и нужно продолжать её ежедневно в том же режиме.
По УЗИ сердца есть признаки атеросклероза, поэтому в такой ситуации дополнительно важно сдать развернутую липидограмму, а также выполнить УЗИ сосудов шеи.
В плане кардиомагнила, его назначают при бляшках свыше 50 процентов, а также при наличии ИБС или инсульта в анамнезе. Самостоятельно его просто так принимать явно не стоит