Вопрос к неврологу
Здравствуйте, прохожу ВВК, получил осколочное ранение в районе левого плеча и левой руки(вообщем 43 осколка).Обращался к нейрохирургу - сказал ни в коем случае осколки не трогать. Постравмотическое нейропатия срединного и лучевого нерва, сделал ЭНМГ - Наблюдаются признаки умеренно выраженного, больше аксонального характера, поражение ствола лучевого нерва в области плеча слева . Признаки выраженного , аксонального характера, поражение подкрыльцового нерва. Подмышечной области в толще локтевого нерва визуализируется инородное тело повышенной эхогенности размерами 0,6 см. Целостность ствола нерва нарушена. Пучковая дифференциация нерва нарушена. К передней и задней поверхностям нерва локально прилегают инородные тела, не повреждающие нерв. В н/3 плеча интимно с нервом проходит раневой - тоже лучевой нерв Рука поднимается на см 5 максимум, пальцы тяжело двигаются, удержать стакан воды не могу, рука похудела, локоть могу поднять с болью, кисть тоже частично, в одну сторону могу в другую нет,пальцы сгибаются немного, кулак зажать не реально Какую поставят категорию годности?
Здравствуйте!
Вероятнее всего категория Д.
По какой причине нейрохирург сказал не делать операцию?
Очень вам рекомендую обратиться к врачу Шток Александру Валентиновичу, нейрохирург с золотыми руками, который восстановил очень много пациентов со схожей проблемой.
Последствия будут еще хуже, в Бурденко отказали, в демихова отказали, в вороновском тоже отказали
Да, возможности у всех разные, Александр Валентинович оперирует очень сложные случаи.
После прохождения Ввк обращусь, спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь! Скорейшего восстановления 🙏
Здравствуйте. Так как есть нарушение функции конечности ( парез) - категория вероятнее всего будет д.
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Необходимо получить другое мнение нейрохирурга и решить вопрос об оперативном пособии.
Научно можно доказать почему рука не работает и как может себя проявить со временем ? и какие могут быть последствия
Необходимо получить другое мнение нейрохирурга и решить вопрос об оперативном пособии - ничего не понял 🙂 объясните пожалуйста, после контузии голова плохо варит
Какое мнение хирурга ? И что означает решить вопрос об оперативном пособии
Потому что повреждены нервы. Поэтому рука не работает. Последствиями являются атрофии и параличи, нейрохирург , который вас не консультировал. Оперативное лечение ( операция. ) рассмотреть.
Нейрохирург смотрел, сказал осколки не трогать, могут быть последствия серьезные, в Бурденко так сказали, в демихова и в вороновском
Принятый ответ
Осколки не дадут полноценному восстановлению , к сожалению
Добрый день!
Категория на ВВК для
военнослужащих, проходящие военную службу по контракту : Д
Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 27: Травмы периферических нервов и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
К пункту "а" относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений
Научно можно доказать как может себя вообще повести рука, кисть или пальцы, если есть осколки в нервах и если повреждены? Или какие могут быть последствия
Принятый ответ
Варианты исходов :
1. Двигательные и чувствительные нарушения останутся на том же уровне что и сейчас ( без ухудшения)
2. Наступит ухудшение - усилится атрофия, возрастает слабость
Вариант с улучшение, при наличии фиксированных осколков - маловероятен.
Поэтому всегда, рекомендуется получить консультацию ещё одного специалиста-нейрохирурга, по вариантам возможного лечения