Когда после перенесенного Covid можно безопасно контактировать с не болевшими?

Здравствуйте! Перенес заболевание, выражалось в повышении температуры до 37.5 в течении 7 дней. Никаких других симптомов не было. Через три дня после этого сделал скт - все чисто, и анализы на антитела, lgM 2.31 КП, lgG 1.86 индекс. Можно ли мне контактировать на данный момент с близкими, которые не болели, и имеют отрицательный анализ на антитела?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату можно сказать, что Вы переносите коронавирусную инфекцию в легкой форме, так как есть антитела М в диагносиическом титре. Иммуногнобулины G в небольшом количестве и не имеют в даннлм случае диагностического значения. Заразность определяется по анализу мазка из полости носа и ротоглотки. Если он отрицательный, то Вы не выделяете вирус в окружающую среду и не заразны. Нужно пересдать антитела в динамике, чтобы оценить формирование иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, на фоне того, что я принимал в ходе лечения амоксицилин и азитромицин в течении недели, мазок сейчас, наверное, ничего не покажет. Кроме того, сам метод пцр при ковид очень сомнителен по опыту. Масса знакомых, у которых анализ был отрицательным на фоне всех признаков, и после с антителами.

Да, бывают ложноотрицательные результаты. Возможно, это связано с нарушением правил забора. Но это единственный метод, к сожалению, с помощью которого можнл определить заразность.

А антибактериальные препараты никак не влияют на вирус.

Принятый ответ

В настоящий момент вы переносите инфекцию в легкой форме, контакты лучше ограничивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, даже при том, что уже 5 дней нет ни температуры, ни прочих симптомов? И на какое период еще необходимо изолироваться?

Пока не сформируются антитела G больше, чем М. Да, несмотря на то, что сейчас нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и идёт становление иммунитета после Covid 19.
Но - вирус выделять Вы можете.
Вам нужно сделать ПЦР мазок из носоглотки на Covid 19. Если результат придёт отрицательный, значит Вы для окружающих не заразны и можно контактировать с другими людьми.
Пока не сделаете мазок - соблюдать карантин, носить маску или респиратор, перчатки при выходе на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей. Официально Вы не опасны для окружающих после 2-х отрицательных мазков ПЦР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

В каждом организме задерживается различное количество времени точками по некоторым данным до 3 месяцев, поэтому на основании данных анализов сказать заразна ли Вы практически невозможно. К этой анализы отражают вашу реакцию организма на вирус они наличие его в настоящий момент. Для того чтобы безопасно контактировать с близкими вам нужно сдать ПЦР мазок из носа и дождаться результата. После двукратного отрицательного вы не заразны. В среднем covid протекает 14 дней, на 14 день человек считается не заразным на это должна быть подтверждена анализами

Добрый день. Если два мазка подряд отрицательны, то можно контактировать с близкими, никакой опасности нет. Уровень антител у вас очень низкий, поэтому есть риск, что скоро они будут пропадать или по крайней мере - не вырастут очень высоко, поэтому меры профилактики вам будут необходимы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте. Если у вас мазок отрицательный, то вы не заразны для окружающих. По антителам такой вывод сделать нельзя