Гастродуоденит
Здравствуйте, такая проблема, долго мучала изжога, в один момент начал резать живот, сделал ФГДС- гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс, назначили омепразол и альмагель, какое то время(недели две) было нормально самочувствие, в один момент все началось снова, пошёл опять к врачу, сдал ПЦР тест на хеликобактер(отрицательный), назначили Омез Дср по одной таблетке в день, сейчас на данный момент сразу после еды долгое время постоянно режущая боль в животе над пупком, и изжога которая отдаёт в основном в спину, (ни омез ни альмагель не спасает), не пью, не курю, копченое жирное жареное не ем, мучаюсь в общей сложности полтора месяца, в чем может быть проблема?
Здравствуйте. Анализы сдавали, УЗИ органов брюшной полости делали?
Ольга, сдавал только ОАК
Ольга, узи не делал, а что может показать узи в данном случае?
Сдать копрограмму, БАК-глюкоза, биллирубин общий, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза, ХС, ТГ. УЗИ органов брюшной полости. Начните прием спарекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Ольга, подскажите пожалуйста, что может показать узи брюшной полости, и за за предварительно может быть такое состояние?
Исключить патологию поджелудочной железы.
Ольга, большая ли вероятность того, что может быть что то серьезное?
Нет, не думаю, но чтобы лечить патологию жкт фгдс одного недостаточно, как минимум анализы и УЗИ органов брюшной полости.
Ольга, большое спасибо
Ольга, вы мне очень помогли, оставляю полученный ответ за вами. Подскажите ещё пожалуйста, изжога последние дни отдаёт не за грудиной, и нет кислой отрыжки как раньше, а чувство жжения именно в спине, и после еды сохраняется долгое время, может ли изжога проявлять себя таким образом?
Я бы добавила к лечению еще пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 1 месяц.
Добрый вечер!Желательно копрограмму сдать.Лечение
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день передедой за 20 мин-1 мес
2. песан р 1 саше 3 раза в день -1 месПри изменениях в копрограмме-ирригоскопия,возможно спазмы кишечника
Елена, а что показывает иригоскопия?
работу кишечника
Елена, а что у меня может быть в кишечнике по данным симптомам?
надо сдать кал -копрограмма и провести ирригоскопию.Может быть спазмы
Елена, ну на спазмы не похоже вроде, сама по себе боль не случается, только после еды, и изжога так же, а почему после лечения лучше не становится-непонятно
Елена, не может ли быть ничего серьезного? Какого нибудь панкреатита и т.д?
чтобы понять надо смотреть трубку ниже,а не только 12 пк.Если у Вас делают пассаж с барием ,то лучше даже и его -увидим еще и тонкий кишечник
Елена, к сожалению не делают, проблем со стулом вроде не было, раньше особо никогда живот не болел, вот изжога где то год уже мучает, эх, надеюсь ничего серьезного
Елена, а узи брюшной полости есть смысл делать?
поищите, но изжога бывает при патологии кишечника, внизу проблема в верхних отделах дискомфорт и изжога
для начала можно узи... если владеют методом хорошо попросите узи кишечника в том числе
Елена, а какие вообще патологии кишечника бывают? Изжога кстати даже утром есть, тоесть когда только встал и ещё ничего не ел
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости делали?
Марина, фгдс прикрепил, узи не делал, для чего нужно делать узи?
УЗИ необходимо для исклчения патологии желчевыводящих путйе в связи с наличием забороса желчи в желудок (Дуоденогастральный рефлюкс желчи). Добавьте к терапии ДЕнол по 2 тал 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды 14 дней и Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц.
Здравствуйте!
Протокол ФГДС есть на руках?
Можете прикрепить?
Елена, прикрепил
Валерий Алексеевич!
Я посмотрела Вашу ФГДС, проанализировала жалобы
И думаю так : сначала подлечите желудок
Дообследоваться можно позднее
Добавьте к терапии
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Елена, а в чем вообще может быть причина? Изжога даже утром натощак
В недостаточнрсти сфинктера, из за чего происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод
Елена, как мне Объяснили, попадает не в пищевода, а из 12п кишки в желудок, или неправильно сказали?
Сначала в желудок, потом в пищевод
Елена, но при недостаточности сфинктера пишут несдержания газообразования и кала, у меня же такого нет
Здравствуйте!
-По результатам фэгдс-вам показано проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
- Биохимию крови (алт, аст, билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза с реактивный белок)
-копрограмма
Сейчас:
Омез ДСР продолжать!!
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, большое спасибо
Татьяна, под потологией панкреато-билиарной системы имеется в виду панкреатит?
Принятый ответ
Заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы