Не проходит кашель с мокротой и сопли
Добрый день. 2 недели назад у ребёнка начался насморк.(где-то 23.06) В первую неделю я просто промывала нос аквалором. Не прошло. Дальше педиатр сказала три дня називина, а если не поможет, то изофру три дня. Тоже не помог називин, а изофру я не стала пока капать. Купила назонекс и 5 дней пшикала его вместе с називином. 4.07 ночью ребёнок проснулся с лающим кашлем, задыхалась, дышала как паровоз. Будто отек гортани случился. Я сразу сделала ингаляцию с пульмикортом и дала зиртек. Ребёнок всю ночь дышал как паровоз. Температура была тоже почти 39. Дважды за ночь сбила. На утро вызвала педиатра, она сказала 5 дней дышать пульмикортом и физ.раствором. Я делала пульмикорт 0,5 2 мл и 2мл физ.раствора. Продолжила в нос ту терапию, которую выше писала. Зиртек давала 5 дней дважды в день по 5 капель. Вот сегодня 5-й день ингаляции, уже вот последнюю сделала, а у ребёнка кашель с макротой, а нос течет, как из крана вода. Очень сильно(именно сегодня), вчера был лучше нос. Температура была только два дня, больше не поднималась. Слушали нас в субботу утром (5 числа) У неё горло было даже не красное, миндалины не отекшие, дыхание хорошее. Потом вызвала в понедельник (7 числа) горло слегла красное, миндалины в порядке. Хрипов не было. Не пойму, в чем дело и почему ничего не проходит. Или это такой период восстановления? Девочке моей 2,5 Вес 13 Рост 90
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка возник ложный круп, вы всё верно сделали, что провели ингаляцию с пульмикортом.
У малышей такого возраста это не редкое явление в силу анатомо-физиологических особенностей строения дыхательной системы.
Вероятно, кашель сохраняется из-за насморка.
Как общее самочувствие ребёнка?
Нос часто промываете?
Валентина Сергеевна, промываю 5 раз в день с 23 июня. Не могло случиться привыкание?
Валентина Сергеевна, самочувствие хорошее. Играет, бегает, прыгает, ест.
Самое главное, что общее самочувствие ребёнка не страдает, а насморк может сохранятся довольно длительно.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
От промывания точно хуже не будет, а вот к сосудосуживающим возможно привыкание, поэтому ограничение до 5 дней.
Сейчас можно их заменить на назонекс 10-14 дней.
Если имеется заложенность, то лучше использовать не сосудосуживающие а гипертонический раствор в нос, он помогает снять отек; пользоваться не более 5-7 дней, может сильно сушить слизистую и тогда мы получим обратный эффект.
Валентина Сергеевна, а назонекс сколько раз в день?
1 раз в день по 1 дозе
Валентина Сергеевна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
За этот период нет положительной динамики?
Ещё неделю можно подождать, активно промывать+назонекс, если положительной динамики не появится, то обратиться к лор-врачу для осмотра.
Главное общее самочувствие ребёнка, насморк у малышей часто длительный, это связано с анатомо-физиологическими особенностями, по описанию повода для переживаний нет.
Но если по вашему за 4 недели нет положительной динамики, то будет не лишним осмотр лор-врача.
Валентина Сергеевна, нет. Единственное, пару недель были прозрачные, а с понедельника они зеленоватые. Не водичкой, а прям сопли
Не знаю как описать
Отлично, это признак выздоровления.
Слизь сгущается, потому что клетки слизистой слущиваются.
Валентина Сергеевна, надо срочно идти к Лору для исключения аденоидов воспаленных?
Нет, ещё неделю наблюдаем)
Если лучше не будет через неделю, тогда рекомендуется сходить.
Валентина Сергеевна, спасибо
Валентина Сергеевна, а если это они, то положение не усугубляется?
Нет, не должно.
При аденоидите, как правило, нос "не дышит", дыхание через рот, храп.
Валентина Сергеевна, да, такого нет. Надеюсь это не он.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,вы описываете симптомы вирусного заболевания. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон с возвышенным положением головы, диета гипоаллергенная. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день( альтернатива сосудосуж) чз 10 мин аспиратором высосать отделяемое из носа и в чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),продолжить зиртек 10 кап на ночь,5-7 дней. Можно делать ингаляции с физраствором 0,9% по 2.0 мл 4-5 раз в день. Перкуссионный массаж, дыхательная гимнастика( шарики дуть, дудки или дуть чз соломку в стакан с водой).если кашель с трудноотделяемой мокротой можно принимать флуифорт по 2.5 мл 2-3 раза в день или флюдитек по 5 мл 2 раза в день,5-7 дней( до 19.00)
Альберт Ринатович, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
Если выделения из носа длительно без повышения температуры тела и болевого синдрома,то возможно это воспалена глоточная миндалина(аденоидит),воспаление решетч пазух( этмоидит) и стоит исключать аллергию. Нужен очный осмотр лор-врача. Выделения из носа какого характера? Ребёнок храпит? Задерживает дыхание во сне? Есть ли гнусавость? Больше дышит носом или ртом? Чихание, чешет глаза,нос, слезотечение? Дома есть аллергены кошки,собаки и т д?
Альберт Ринатович, а если аденоиды, то с каждым днём усугубляется или есть возможность ждать до понедельника?
Выделения были прозрачные две недели. Сейчас с понедельника зеленые. Не храпит, только если в носике соплей много, если высморкает и с чистым ляжет, то все нормально.
Собака есть, но уже полгода.
Альберт Ринатович, она дышит носом, когда нос закладывает - дышит ртом.
Альберт Ринатович, дыхание во сне не задерживает
Если отделяемое из носа вязкое,густое,то можно добавить к лечению флюдитек 5 мл 2 раза в день,10-14 дней( до 19.00).
При аденоидите глоточная миндалина увеличивается в размерах,отекает,после выздоровления начинает уменьшаться. Назонекс снимает отёк и воспаление с аденоида
Альберт Ринатович, то если это он, то я итак снимаю воспаление назонексом, да?
Да воспаление снимаете назонексом,но обязательно покажитесь лор-врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, ларингит у детей развивается очень быстро из-за физиологической узости гортани, поэтому маловероятно что это наслоение одной инфекции на другую, просто следствие одной.
На данный момент вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани.
В таких случаях рекомендуют продолжить лечение по санации носовой полости + аспирация, назонекс также же имеет место быть при длительном насморке.
Виктория Вячеславовна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
Здравствуйте, улучшения вообще нет за 3 недели?
Виктория Вячеславовна, по соплям нет, так и текут. Единственное, изначально были прозрачные, а с понедельника зеленоватые.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора + сдачу оак +;срб, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Доброй ночи! Судя по вашему описанию имеет место быть ОРВИ с признаками ларинготрахеита и даже ложного крупа (во время тяжелого дыхания). Вы сделали все верно, ингаляции это первая помощь. Антигистаминные средства в этом случае не нужны, ведь отек не аллергического характера, а от вирусного отека не помогает, к сожалению.
Положительная динамика есть: нет температуры, кашель стал влажный, это хорошо, вы на правильном пути. Носик постепенно пройдёт, сопельки загустеют и уже не будет так сильно течь.
Главное почаще промывать (до 8-10 раз в день), Називин только при сильном отеке, Назонекс можно убрать пока. Пульмикорт при влажном кашле и ровном дыхании тоже можно убрать. Сейчас главное питьевой режим и хорошо откашливать мокроту. Здоровья малышу! 🌿
Анастасия Игоревна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
Добрый вечер! Если было наслоение одной инфекции на другую могут длительное время не проходить, а также затяжной насморк может быть при воспалении аденоида (миндалины в носу), тут уже можно показать ребёнка ЛОР-врачу и исключить данный вариант. А также при аллергическом варианте насморка может быть достаточно долго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
При кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Алина Тиграновна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
Если насморк длительный-нужен очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Здравствуйте
По описанию у ребенка был стеноз гортани. Верно, в таком случае необходимо делать ингаляции с пульмикортом. По описанию у ребенка волнообразное течение вирусного заболевания
Сейчас кашель вероятно у ребенка из-за обильного насморка. В таком случае можно промывать нос раствором морской воды. Им можно промывать далее, он не вызывает привыкания.
Если кашель лающий прошел, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Препараты от кашля (муколитики) в таком возрасте не рекомендуется давать из-за обильного образования слизи, из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Владислав Юрьевич, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу
Здравствуйте
Скажите, храпа не замечали? Дыхание ребенка через рот?
Как менялся характер высыпаний за это время?
Владислав Юрьевич, храпа как такового нет. Иногда, когда соплей полный нос, она и похрапывает и через рот дышит. Но по ощущениям, это не храп, а сопли Туда сюда гоняются
Владислав Юрьевич, вот сейчас спит на мне с закрытым ртом, носом дышит спокойно
Тогда вероятно это у малыша такой затяжной насморк, учитывая в анамнезе такое волнообразное течение.
Сейчас продолжайте промывать носик. Если в течение 2-3 дней не будет улучшений, нужен осмотр очный ЛОРа
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо