Не проходит кашель с мокротой и сопли

Добрый день. 2 недели назад у ребёнка начался насморк.(где-то 23.06) В первую неделю я просто промывала нос аквалором. Не прошло. Дальше педиатр сказала три дня називина, а если не поможет, то изофру три дня. Тоже не помог називин, а изофру я не стала пока капать. Купила назонекс и 5 дней пшикала его вместе с називином. 4.07 ночью ребёнок проснулся с лающим кашлем, задыхалась, дышала как паровоз. Будто отек гортани случился. Я сразу сделала ингаляцию с пульмикортом и дала зиртек. Ребёнок всю ночь дышал как паровоз. Температура была тоже почти 39. Дважды за ночь сбила. На утро вызвала педиатра, она сказала 5 дней дышать пульмикортом и физ.раствором. Я делала пульмикорт 0,5 2 мл и 2мл физ.раствора. Продолжила в нос ту терапию, которую выше писала. Зиртек давала 5 дней дважды в день по 5 капель. Вот сегодня 5-й день ингаляции, уже вот последнюю сделала, а у ребёнка кашель с макротой, а нос течет, как из крана вода. Очень сильно(именно сегодня), вчера был лучше нос. Температура была только два дня, больше не поднималась. Слушали нас в субботу утром (5 числа) У неё горло было даже не красное, миндалины не отекшие, дыхание хорошее. Потом вызвала в понедельник (7 числа) горло слегла красное, миндалины в порядке. Хрипов не было. Не пойму, в чем дело и почему ничего не проходит. Или это такой период восстановления? Девочке моей 2,5 Вес 13 Рост 90

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию у ребёнка возник ложный круп, вы всё верно сделали, что провели ингаляцию с пульмикортом.
У малышей такого возраста это не редкое явление в силу анатомо-физиологических особенностей строения дыхательной системы.

Вероятно, кашель сохраняется из-за насморка.
Как общее самочувствие ребёнка?
Нос часто промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, промываю 5 раз в день с 23 июня. Не могло случиться привыкание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, самочувствие хорошее. Играет, бегает, прыгает, ест.

Самое главное, что общее самочувствие ребёнка не страдает, а насморк может сохранятся довольно длительно.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

От промывания точно хуже не будет, а вот к сосудосуживающим возможно привыкание, поэтому ограничение до 5 дней.
Сейчас можно их заменить на назонекс 10-14 дней.
Если имеется заложенность, то лучше использовать не сосудосуживающие а гипертонический раствор в нос, он помогает снять отек; пользоваться не более 5-7 дней, может сильно сушить слизистую и тогда мы получим обратный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, а назонекс сколько раз в день?

1 раз в день по 1 дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

За этот период нет положительной динамики?

Ещё неделю можно подождать, активно промывать+назонекс, если положительной динамики не появится, то обратиться к лор-врачу для осмотра.

Главное общее самочувствие ребёнка, насморк у малышей часто длительный, это связано с анатомо-физиологическими особенностями, по описанию повода для переживаний нет.

Но если по вашему за 4 недели нет положительной динамики, то будет не лишним осмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, нет. Единственное, пару недель были прозрачные, а с понедельника они зеленоватые. Не водичкой, а прям сопли
Не знаю как описать

Отлично, это признак выздоровления.
Слизь сгущается, потому что клетки слизистой слущиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, надо срочно идти к Лору для исключения аденоидов воспаленных?

Нет, ещё неделю наблюдаем)
Если лучше не будет через неделю, тогда рекомендуется сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, а если это они, то положение не усугубляется?

Нет, не должно.
При аденоидите, как правило, нос "не дышит", дыхание через рот, храп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Валентина Сергеевна, да, такого нет. Надеюсь это не он.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,вы описываете симптомы вирусного заболевания. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон с возвышенным положением головы, диета гипоаллергенная. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день( альтернатива сосудосуж) чз 10 мин аспиратором высосать отделяемое из носа и в чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),продолжить зиртек 10 кап на ночь,5-7 дней. Можно делать ингаляции с физраствором 0,9% по 2.0 мл 4-5 раз в день. Перкуссионный массаж, дыхательная гимнастика( шарики дуть, дудки или дуть чз соломку в стакан с водой).если кашель с трудноотделяемой мокротой можно принимать флуифорт по 2.5 мл 2-3 раза в день или флюдитек по 5 мл 2 раза в день,5-7 дней( до 19.00)

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Альберт Ринатович, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

Если выделения из носа длительно без повышения температуры тела и болевого синдрома,то возможно это воспалена глоточная миндалина(аденоидит),воспаление решетч пазух( этмоидит) и стоит исключать аллергию. Нужен очный осмотр лор-врача. Выделения из носа какого характера? Ребёнок храпит? Задерживает дыхание во сне? Есть ли гнусавость? Больше дышит носом или ртом? Чихание, чешет глаза,нос, слезотечение? Дома есть аллергены кошки,собаки и т д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Альберт Ринатович, а если аденоиды, то с каждым днём усугубляется или есть возможность ждать до понедельника?

Выделения были прозрачные две недели. Сейчас с понедельника зеленые. Не храпит, только если в носике соплей много, если высморкает и с чистым ляжет, то все нормально.
Собака есть, но уже полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Альберт Ринатович, она дышит носом, когда нос закладывает - дышит ртом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Альберт Ринатович, дыхание во сне не задерживает

Если отделяемое из носа вязкое,густое,то можно добавить к лечению флюдитек 5 мл 2 раза в день,10-14 дней( до 19.00).
При аденоидите глоточная миндалина увеличивается в размерах,отекает,после выздоровления начинает уменьшаться. Назонекс снимает отёк и воспаление с аденоида

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Альберт Ринатович, то если это он, то я итак снимаю воспаление назонексом, да?

Да воспаление снимаете назонексом,но обязательно покажитесь лор-врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, ларингит у детей развивается очень быстро из-за физиологической узости гортани, поэтому маловероятно что это наслоение одной инфекции на другую, просто следствие одной.

На данный момент вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани.

В таких случаях рекомендуют продолжить лечение по санации носовой полости + аспирация, назонекс также же имеет место быть при длительном насморке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

Здравствуйте, улучшения вообще нет за 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Виктория Вячеславовна, по соплям нет, так и текут. Единственное, изначально были прозрачные, а с понедельника зеленоватые.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора + сдачу оак +;срб, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Доброй ночи! Судя по вашему описанию имеет место быть ОРВИ с признаками ларинготрахеита и даже ложного крупа (во время тяжелого дыхания). Вы сделали все верно, ингаляции это первая помощь. Антигистаминные средства в этом случае не нужны, ведь отек не аллергического характера, а от вирусного отека не помогает, к сожалению.
Положительная динамика есть: нет температуры, кашель стал влажный, это хорошо, вы на правильном пути. Носик постепенно пройдёт, сопельки загустеют и уже не будет так сильно течь.
Главное почаще промывать (до 8-10 раз в день), Називин только при сильном отеке, Назонекс можно убрать пока. Пульмикорт при влажном кашле и ровном дыхании тоже можно убрать. Сейчас главное питьевой режим и хорошо откашливать мокроту. Здоровья малышу! 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Анастасия Игоревна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

Добрый вечер! Если было наслоение одной инфекции на другую могут длительное время не проходить, а также затяжной насморк может быть при воспалении аденоида (миндалины в носу), тут уже можно показать ребёнка ЛОР-врачу и исключить данный вариант. А также при аллергическом варианте насморка может быть достаточно долго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
При кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Алина Тиграновна, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

Если насморк длительный-нужен очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

Здравствуйте

По описанию у ребенка был стеноз гортани. Верно, в таком случае необходимо делать ингаляции с пульмикортом. По описанию у ребенка волнообразное течение вирусного заболевания

Сейчас кашель вероятно у ребенка из-за обильного насморка. В таком случае можно промывать нос раствором морской воды. Им можно промывать далее, он не вызывает привыкания.

Если кашель лающий прошел, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Препараты от кашля (муколитики) в таком возрасте не рекомендуется давать из-за обильного образования слизи, из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Владислав Юрьевич, а сколько ещё могут быть сопли? Уже почти три недели прошло, а они все никак не заканчиваются
Переживаю сильно по этому поводу

Здравствуйте

Скажите, храпа не замечали? Дыхание ребенка через рот?
Как менялся характер высыпаний за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Владислав Юрьевич, храпа как такового нет. Иногда, когда соплей полный нос, она и похрапывает и через рот дышит. Но по ощущениям, это не храп, а сопли Туда сюда гоняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Владислав Юрьевич, вот сейчас спит на мне с закрытым ртом, носом дышит спокойно

Тогда вероятно это у малыша такой затяжной насморк, учитывая в анамнезе такое волнообразное течение.
Сейчас продолжайте промывать носик. Если в течение 2-3 дней не будет улучшений, нужен осмотр очный ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Серия
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо