Поддергивание во сне,эпиактивность

Здравствуйте 👋. Ребенку 3 года бывает каждый раз во сне (в начале засыпали когда ещё не крепко уснул) поддергивания . В 2 года у ребенка дважды были эпилептические судороги при температуре больше 38 во время судороги минут 20 не могли привести его в себя язык не глотал . Сделали ээг нашли эпи активность 35 процентов. Нерволог назначила нам лечение на год и сей час снова сделав ээг эпи активность стала 45 процентов . Поддергивания были и в 2 года но могли ручни и ножки поддержгивать ,а сейчас заметила что и лицо иногда начинает. Не пойму что именно пошло не так все назначенные препараты мы принимали у него была и задержка речи в 2 года но сейчас этой проблемы нет . Судорог тоже уже год нет болел недавно ангиной температура доходила и до 39 но Славо Богу Судороги не было .

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии эпиактивности не рекомендуется принимать препараты ноотпропного ряда. У Вас же лечение только и было из препаратов, которые могут увеличивать индекс эпиактивности. При подобных нарушениях по ЭЭГ ,рекомендуется приём противосудорожной терапии.

Принятый ответ

Добрый день, то что вы описываете это миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (процесс прорезывания зубов), после перевозбуждения (поездка по новым местам, гости, перегул), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Как отличить такие миоклонии от более серьезных заболеваний (эпилепсии) - нет серийности у миоклоний, и есть связь с фазой сна. Какими - то препаратами или лекарствами их не убрать, так как это нормальные движения. Что касаемо нарушений по ээг - то при них нежелательные препараты по типу когитума. Рекомендую вам делать ээг сна через 6 мес от последнего ээг. Что касаемо последних движений во сне - у них связи с фебрильными судорогами или эпилепсией нету.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна. Но учитывая что есть эпи активность, важно контролировать ээг и по необходимости вовремя начать лечение. По возможности исключите дефицитные состояния.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию, те движения, которые происходят при засыпании, — это миоклонии сна, доброкачественные состояния, они могут быть в норме как у детей, так и у взрослых.
Что касается ЭЭГ — подавляющее большинство препаратов, назначенных ребенку, могли увеличить индекс эпиактивности.
В настоящее время следует обратиться с результатами ЭЭГ к эпилептологу для решения вопроса о необходимости приема противосудорожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не назначаются при эпиактивности, тк могут ее увеличивать и провоцировать развитие эпиприступов, что нежелательно, конечно же.
Подергивания во время засыпания и сна это миоклонии сна, они есть у всех людей при переходе из одной фазы сна в другую, просто у детей они возникают чаще.