Эпиактивность
Здравствуйте, мальчик 4г 10м. Плохо разговаривает. Невролог ставит: Резидуально- органическая энцефалопатия с когнитивным снижением. Дизартрия. Направила на ночное ЭЭГ сна 4часа. Заключение:в ходе продолжительной записи бодрствования зарегистрирована эпилептическая активность в центрально- теменно-височных отделах слева в виде единичных разрядов к ОМВ амплитудой до 70- 100 мкВ субклинически. В ходе продолжительной записи сна отмечалось нарастание индекса встречаемости региональной эпилептиформной активности в центрально теменно - височных отделах слева 40-45% в виде разрядов одиночных и сгруппированных в куплеты, триплеты,кластеры к ОМВ амплитудой до 70 -120 мкВ по морфологии схожие с роландическими спайками субклинически. Скажите пожалуйста это эпилепсия? И может ли это состояние тормозить речь ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг действительно зарегистрирована эпилептиформная активность, характерная для роландической эпилепсии (доброкачественной эпилепсии детского возраста).
Но роландическая эпилептиформная активность может негативно влиять на когнитивные функции, в том числе на речь. В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога, врач принимает решение о назначении терапии.
Марсина Алексеевна, спасибо. Данное состояние можно вылечить. У ребёнка не было приступов, и когда высокая температура он еще переносит хорошо
Доброкачественная эпилепсия чаще всего проходит к подростковому возрасту самостоятельно, но тк есть риск влияния на развитие на данный момент, то врач может назначить противоэпилептическую терапию.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подростковому периоду.
Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога.
Врач посмотрит пленку и примет решение насчет дальнейшей тактики лечения.
Возможны 2 варианта: просто динамическое наблюдение или назначение противосудорожных препаратов.
Если в анамнезе ранее не было потерь сознания, судорог, приступов эпилепсии, то может просто посоветовать провести исследование в динамике через 2-3 месяца. Но вообще эпиактивность может негативно сказываться на развитии деток, поэтому с эпилептологом принимается решение о целесообразности назначения терапии.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Это состояние может быть причиной плохой речи ?
Да,за счёт эпиактивности может страдать развитие речи.
Ирина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Лилия Альбертовна, спасибо. Не потери сознания ни приступов не было. И когда ребёнок болел ОРЗ с высокой температурой, температуру переносит хорошо
Вероятно это доброкачественные изменения. Для перестраховки консультация эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг действительно зафиксирована эпи активность, роландическая эпи активность чаще всего является доброкачественной, но все же нужна консультация эпилептолога. Если синкопальных состояний, зависаний нет то обычно наблюдают. Но учитывая то что есть ЗРР возможно назначат препараты. Касаемо речи самое главное это занятие с дефектологом.
Юлия Юрьевна, спасибо дефектологом занимаемся
Еще хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Добрый день!
Когда на ЭЭГ фиксируется эпилептическая активность, это всегда требует настороженно и консультации эпилептолога с решением вопроса о назначении терапии.
Изменения на ЭЭГ носят доброкачественный характер. При отсутствии приступов вероятнее всего будут наблюдать.