Перевороты во сне
Здравствуйте! Ребенок сегодня впервые перевернулся со спины на живот и теперь делает это постоянно. Во сне тоже переворачиваться стал, когда возвращаешься на спину психует и через минуту снова на животе. Заметила, что когда водится утыкается носом в матрас, я поправляю голову в бок, но всю ночь же не будешь так сидеть и поправлять. Что делать в этой ситуации? С живота на спину не возвращается самостоятельно, ребенку 3 мес 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Доброй ночи. Данная ситуация мне хорошо знакома, т к моему ребенку 6 мес, и мы недавно прошли этот период, первые дни, когда ребёнок научился какому-то новому навыку, он может повторять данное действие очень много раз, как бы подкрепляя своё умение, первые дни также приходилось постоянно сторожить и переворачивать, старалась переворачивать во время кормления и обязательно на бок и потом только на спину, также сделать зону сна максимально безопасной, чтобы не было подушек, одеяла или игрушек мягких, также поверхность должна быть достаточно плоской и не совсем мягкой,
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, следить всю ночь с ребёнком в какой позе он спит это нереально.
Дети часто ночью переворачиваться на живот, так как осваивают данные навыки в течение дня и ночью могут их отрабатывать
Когда ребёнок переворачивается на живот, рефлекторно он поворачивает голову, самое главное чтобы в кровати не было лишних вещей, одеяло, игрушки объемные бортики, то есть все те предметы которые ребёнок может уткнуться носиком
В матрас вероятнее всего малыш не плотно утыкается?
Если б плотно, то ребёнок бы просыпался/беспокоился
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно малыши после новой умелки оттачивают этот навык в течении некоторого времени постоянно. И при перевороте рефлекторно поворачивают голову в сторону. Главное создать безопасные условия, убрать с кровати все лишнее подушки , бортики, игрушки.
Наталья Юрьевна, да, но через время начинается возня и с бока голова поворачивается в матрас и ребенок тычется носом
Если бы малышу было некомфортно или же тяжело дышать малыш стал бы беспокойным, начал плакать
Принятый ответ
Здравствуйте! После приобретения какого-то навыка, как правило, малыши ночью оттачивают его. Это может длиться до 2-4 недель.
Переживать не стоит, при повороте на живот, ребёнок рефлекторно поворачивает голову вбок. Тут нужно полностью убрать бортики, одеяла, игрушки, подушки с места сна ребёнка , чтобы он не уткнулся носом.
Конечно, самый безопасный сон у ребёнка- на спине, но целую ночь вы не сможете сторожить его. Просто если увидите , то ребёнок перевернулся на животик, по возможности поверните его сначала вбок, а потом уже на спину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всегда укладывайте спать на спину. Это главное правило снижения риска СВДС.
Обеспечьте безопасное спальное место: жесткий матрас, пустая кроватка, никаких подушек, одеял, игрушек, свободных простыней рядом с ребенком.
Кроватка должна быть в комнате родителей (до 6-12 мес).
Если ребенок сам перевернулся на живот (и старше 4-6 недель), не нужно постоянно переворачивать его обратно. Ваша задача — изначально уложить на спину и обеспечить безопасную среду. Здоровый ребенок в безопасной кроватке сможет повернуть голову для дыхания.